Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2023 года Стали известны подробности героического поступка жителя Калачинска

22-летний местный житель, не испугавшись огня, спас пожилую маломобильную женщину. Он проник в горящий дом через окно и на руках вынес пенсионерку.

Возгорание случилось 12 марта в Калачинске около 19 часов 30 минут. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения огнеборцам оставалось лишь зафиксировать, что пожар потушен местными жителями, а женщина, чья жизнь была под угрозой, спасена.

Героем оказался 22-летний Александр Шмырюк, который, проезжал по дороге на своем автомобиле вместе с девушкой Алиной Волковой. Они увидели в одном из окон двухквартирного частного дома огонь. Александр поспешил к дому. В этот момент Алина спешно набирала номер 101, чтобы вызвать сотрудников МЧС России. На улице ему навстречу выбежал собственник второй квартиры данного дома, который и сообщил, что в доме находится 86-летняя женщина, которая не может самостоятельно передвигаться.

Не теряя ни минуты, Александр разбил рукой стекло в окне и через образовавшееся отверстие влез в горящую комнату.

«Я увидел, что прямо у окна в комнате горит телевизор и тумба под ним. Дальше идти не мог - пламя преграждало путь, чувствовал жар от него. Тогда вместе с Александром Волончуком - соседом - закидали телевизор снегом, тем самым потушив его. В дыму, буквально на ощупь, нашел на кровати женщину и вынес ее на улицу уже через дверь. Страшно не было. Даже мыслей таких не было, ведь понимал - помощь срочно нужна», - поделился подробностями произошедшего Александр Шмырюк.

Дознанием МЧС России установлено, что причиной пожара послужило загорание горючих материалов в результате теплового проявления электрического тока при пожароопасном аварийном режиме работы телевизора.

Благодаря самоотверженным и оперативным действиям местного Александра Шмырюка пожилая женщина была спасена, а площадь пожара составила 6 квадратных метров.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости