Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 марта 2023 года 14 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны обезвредили взрывотехники на минувшей неделе

С приходом весны, как только сходит снежный покров, практически ежедневно в Службу спасения поступают сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Обследование, обезвреживание и уничтожение снарядов, пролежавших в земле несколько десятков лет, проводят взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области.

Только за прошедшую неделю на территории области при разных обстоятельствах было найдено 14 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Так, 21 марта в Корочанском районе в селе Мазикино в овраге была обнаружена артиллерийская мина 82 мм. Еще два снаряда такого же калибра были найдены на следующий день в посёлке Комсомольский Прохоровского района и в селе Стригуны Борисовского района.

23 марта в посёлке Чернянка на территории частного домовладения собственник обнаружил артиллерийский снаряд 76 мм. А в городе Строитель Яковлевского городского округа очевидцы обнаружили пять боеприпасов: 3 артиллерийских снаряда 76 мм и два артиллерийских снаряда 88 мм.

24 марта в селе Яблоново Корочанского района местный житель, выгуливая собаку, обнаружил в лесополосе артиллерийскую мину 81 мм. В этот же день в селе Бочковка Белгородского района местный житель обнаружил в лесополосе артиллерийскую мину 81мм.

26 марта взрывотехники поисково-спасательной службы три раза выезжали по полученным заявкам в Белгородский район: в селе Ближняя Игуменка в лесу был обнаружен артиллерийский снаряд 88 мм, в селе Стрелецкое - граната Ф-1 и еще одну гранату Ф-1 на своем участке нашел домовладелец в селе Новая Нелидовка.

Все найденные боеприпасы взрывотехники поисково-спасательной службы области вывезли на специальный полигон и уничтожили в соответствии с установленными правилами безопасности.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, что в случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в Службу спасения по телефону – «112» или в полицию – «102»;

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

- при обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается предпринимать с ним любые действия.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости