Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 марта 2023 года А ваше маломерное судно готово к навигации?

В некоторых районах Астраханской области судовладельцы уже начали передвигаться по воде на плавсредствах. Но перед тем как спустить судно на воду необходимо подготовить его, во избежание происшествий.

«Следует внимательно осмотреть корпус судна с наружной и внутренней сторон, нанести заново идентификационные номера на наружных бортах, проверить состояние рулевого устройства лёгкость поворачивания штурвала, крепление винта к валу, крепление двигателя к фундаментной раме или к транцевой доске, крепление аккумуляторной батареи, состояние швартовного устройства» - рассказывают специалисты.

Также инспекторы ГИМС рекомендуют после спуска плавсредства на воду проверить корпус на водотечность. Проверить ходовые огни, электропроводку. Уровень и плотность электролита в аккумуляторной батарее.

«Удалите конденсат из топливных баков, замените моторное масло в двигателе, масляный и воздушный фильтры»- добавляют они.

Обязательно проверьте укомплектованность маломерного судна предметами снабжения согласно судовому билету, при необходимости замените и дополните имущество.

«У каждого судоводителя должен быть огнетушитель, насос для откачки воды или черпак плавающий, багор, белый электрофонарь. И немаловажно иметь запас топлива и провизии. Не забывайте про средства связи» - пояснили инспекторы ГИМС

Также на борту обязательно должны находиться спасательные средства (жилет, круг или конец «Александрова», аптечка).

В завершении проверьте все необходимые документы.

«Напоминаем, что освидетельствование маломерного судна производится 1 раз в пять лет по заявлению владельца. А срок действия удостоверения составляет 10 лет.» - рассказали инспекторы ГИМС.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости