Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 февраля 2023 года Вызов без огня !

Заведомо ложный вызов пожарной охраны стал частым явлением современного общества, связанный, как правило, с легкомысленным поведением граждан и совершаемый из хулиганских побуждений.

Только за январь 2023 года на диспетчерскую центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Карелия поступило более десятка ложных вызовов пожарной охраны! И по каждому из них были направлены силы и средства, предусмотренные для борьбы с настоящим, а не вымышленным пожаром.

По всем случаям ложных вызовов проведены проверки и составлены протоколы об административном правонарушении, ведь подобная глупая беспечность не остаётся безнаказанной. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Данное деяние является административным правонарушением, квалифицируется ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях граждан, которые путём ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан и их имущества.

Не забывайте, что за каждым ложным вызовом, как пожарной охраны, так и других специализированных служб, стоит огромный риск потери человеческих жизней, которым требуется реальная своевременная помощь и спасение.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости