Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 февраля 2023 года Возгорания, произошедшие на территории волжского пожарно-спасательного гарнизона Республики Марий Эл

В зоне ответственности волжского пожарно-спасательного гарнизона Республики Марий Эл находятся 6 муниципальных образований Республики Марий Эл: городские округа г. Волжска, г. Козьмодемьянска, Волжский, Горномарийский, Звениговский, Моркинский муниципальные районы.

Всего в январе 2023 г. на территории гарнизона произошло 24 возгорания, гибели на пожарах не допущено, получили травмы на пожарах 3 человека. По сравнению с январем прошлого года показатели количества пожаров и гибели снизились, в прошлом году в январе произошло 25 пожаров, на одном из которых погиб 1 человек.

Также, несмотря на общее снижение показателей количества пожаров и гибели на них людей, в двух муниципальных образованиях - Горномарийском и Моркинском муниципальных районах в январе 2023 года зафиксирован рост количества пожаров.

В связи с ростом гибели детей на пожарах руководством МЧС России и Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл поставлена задача активизировать проведение профилактической работы по снижению общего количества пожаров, недопущению на них гибели людей, а также снижению тяжести их последствий. Увеличено количество проводимой профилактической работы пожарно-спасательными подразделениями, проводится работа по контролю за обеспечением возможности проезда пожарной техники, очисткой от снега и возможностью использования источников наружного противопожарного водоснабжения, налажено взаимодействие с администрацией муниципальных образований по скорейшему устранению проблемных вопросов при их обнаружении.

Также планируется увеличить количество бесед с домовладельцами, организовать сходы населения по месту жительства с доведением актуальной информации по пожарной безопасности.

В муниципальных образованиях, на территории которых произошел рост количества пожаров, проведено и планируется в ближайшее время проведение внеочередного заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для принятия необходимых мер по стабилизации обстановки с пожарами и недопущению гибели на них.

Для справки:

По информации пресс-службы МЧС России в январе 2023 года в России на пожарах погибло 36 детей, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2022 году в январе на пожарах погибло 24 ребенка). Жертвами огня в большинстве случаев становятся маленькие дети – от 3 до 5 лет.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Родители и близкие люди являются образцом для подражания детей, поэтому важно самим проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, дома и на природе. Необходимо проводить с детьми беседы, рассказывать им об опасностях и их предотвращении.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Если вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам 101 и 112, со стационарного- 01.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости