Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 февраля 2023 года Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провел селекторное совещание с главами городов и районов края

Сегодня, 7 февраля, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам подготовки к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду, создания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также на совещании были подведены итоги работы за январь и поставлены задачи на февраль 2023 года.

«Январь выдался сложным: произошел ряд пожаров на крупных объектах, были неблагоприятные метеорологические явления, что усугубляло ситуацию на дорогах, но органами РСЧС края были приняты все необходимые меры для ликвидации последствий этих происшествий. Сегодня мы рассмотрим прогноз ЧС на февраль, и наметить мероприятия по их предупреждению в соответствии с этим прогнозом», - подчеркнул в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

По словам заместителям начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Ярослава Грабовского, в январе было ликвидировано 414 пожаров, в результате которых погибло 20 человек, спасено 47 человек.

В феврале сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в жилом секторе по причине высокой степени износа электрической проводки, нарушений правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Для предупреждения возгораний в быту необходимо регулярно проверять исправность печи, электропроводки и бытовых электроприборов, не допускать курения в жилище и небрежного обращения с огнем.

Для предупреждения происшествий на водных объектах в период с 23 по 29 января состоялся третий этап акции «Безопасный лед». В рамках акции было проверено 36 туристических баз отдыха, 441 место возможного выхода людей и выезда техники на лед. Организован контроль за местами массового выхода людей на лед. В январе на акваториях края происшествий не произошло. Толщина льда остается в пределах среднемноголетних значений, однако не стоит пренебрегать правилами безопасности при пересечении действующих ледовых переправ и, тем более, не следует рисковать жизнью, пересекая акватории рек и озер в несанкционированных местах.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в январе 7 раз вводилось ограничение движения на дорогах. При этом скопления транспорта и заторов на дорогах допущено не было.

На ликвидацию последствий ДТП подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю привлекались 175 раз и спасли 15 человек. В феврале прогнозируются осадки в виде снега в пределах и чуть выше нормы, поэтому возможны снежные заносы на дорогах, плохая видимость и гололедица. В связи с этим водители должны быть особенно внимательными на трассах, соблюдать скоростной режим и дистанцию, проверить исправность всех систем автомобиля, иметь в автомобиле буксировочный трос и средства спасения.

В задачи органов местного самоуправления входит создание резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие запасы формируются заблаговременно. Одним из сезонных рисков для Алтайского края является паводок.

«Впереди нас ждет паводок, какой интенсивности он будет, мы пока сказать не можем, но будем готовиться к наихудшему сценарию. Поэтому мы должны быть готовы к оказанию своевременной помощи населению, при необходимости - к организации эвакуации граждан с подтопленных территорий, к ликвидации последствий паводка и восстановлению нормального жизнеобеспечения людей. Запасы продовольствия, медицинских средств и других необходимых предметов должны быть в наличии в соответствии с номенклатурой в каждом муниципалитете», - подвел итог совещания генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости