Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 февраля 2023 года Встречи спасателей со школьниками продолжаются

Цели организованных специальных занятий – профилактика различных происшествий, а также профессиональное ориентирование наших юных сограждан.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по всему региону традиционно много времени уделяют вопросам профилактики пожаров среди детей, а для старшеклассников проводят и профориентационные мероприятия.

Так, барнаульские школьники лицея №122 познакомились с работой пожарных благодаря экскурсии, организованной сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Алтайскому краю и работниками кадрового центра «Работа России», - сообщил официальный сайт Барнаула.

В ходе встречи спасатели рассказали ребятам о работе пожарного и показали свое мастерство в деле. Учеников выпускных классов научили надевать экипировку, вязать узлы для спасения пострадавших и правильно вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня я быстрее всех завязала узел - за 29 секунд. Скоро между школами будет проходить конкурс, где нужно будет проходить разные препятствия: вязать узлы, оказывать помощь раненому. Нам как раз пригодятся новые знания», - поделилась своими впечатлениями ученица Анна.

А в городе Бийске сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 совместно с сотрудниками отдельного поста 19-й пожарно-спасательной части посетили среднюю общеобразовательную школу № 40 им. Вячеслава Токарева.

На открытом уроке была проведена профилактическая беседа с детьми 2-х и 3-х классов на тему «Предотвращение гибели и травмирования на пожаре». С младшеклассниками специалисты ведомства повторили правила пожарной безопасности в быту и лесу, обсудили какие причины пожаров бывают, как вести себя в случае возникновения пожара, ещё раз проговорили номера экстренных служб – 101 и 112. В совместном диалоге дополнительно повторили действия эвакуации при обнаружении пожара.

Под конец встречи сотрудники подразделений наглядно показали, для чего нужна боевая одежда пожарного-спасателя, из чего она состоит. Для окончательного закрепления полученной информации ребятам вручили тематические памятки о соблюдении требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости