Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 февраля 2023 года Горячий экзамен для пожарных отдельного поста ПСЧ-73

На днях огнеборцам отдельного поста 73 пожарно-спасательной части Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ» предстояло сдать очередной экзамен. Насколько коллектив профессионален и сплочен легко проверить в бою. А поскольку, профилактики, как разведчики пожарной службы, доказали свою эффективность и не допустили пожаров, бой этот учебно-тренировочный.

Происшествие начинается с ошибки

Вместе с огнеборцами пройти проверку предстояло и работникам дожимной насосной станции «Кутуш» второго цеха НГДУ «Нурлатнефть». Именно там, согласно замыслу учений, произошло нарушение правил пожарной безопасности во время ремонтных работ дыхательного клапана. Оно повлекло за собой взрыв паровоздушной смеси, от которой крышу резервуара сорвало и отбросило за пределы обвалования. В опасности оказались 1000 кубометров нефти, разрушен сухотруб, площадь горения 120 кв.м.

Теоретическая подготовка

Как на настоящем экзамене, сначала в ход идут теоретические знания. Начинать преобразовывать их в практические действия – задача дежурного оператора. Он сообщает о пожаре на пульт отдельного поста части, мастеру смены и членам нештатных противопожарных формирований. Последние действуют согласно плана ликвидации и выводят из опасной зоны работников объекта.

Практическая работа

Спустя время на место происшествия прибывает первый расчет ОП 73 ПСЧ. Прежде чем вступить в борьбу с огнём, начальник караула проводит разведку и оценивает обстановку по внешним признакам. Горение происходит по всей площади зеркала. Это подтверждает повышенный 3 ранг пожара и по рации начинают поступать первые распоряжения. К резервуару тянется магистральная линия, поданы стволы на охлаждение горящего резервуара.

С прибытием дополнительных сил и средств 73 и 135-ой ПСЧ создается два участка тушения. Помимо охлаждения стенок горящего резервуара, готовится решающий удар. Остановить горение нефти можно только пеной. Поэтому проводится обвязка пеноподъемника, подвозится пенообразователь.

Задачи с цифрами

Кипит работа и в созданном на месте штабе пожаротушения. Экзамен у огнеборцев, как и у студентов, не обходится без расчетов. Только ошибаться в них нельзя – слишком уж серьезные последствия. Ведь бойцы определяют количество дополнительных сил и средств, расход воды, пенообразователя и вероятный сценарий развития пожара.

Дополнительный вопрос

Кажется, огнеборцы уже на финишной прямой и скоро прозвучит команда «отбой», однако не тут-то было. Руководитель учений передаёт по рации другую информацию. Пожар усложняется из-за угрозы разрушения стенок резервуара. Возникает опасность вскипания и выброса горящей нефти в каре обвалования. По специальному сигналу ствольщики отходят на безопасное расстояние. Охлаждение при этом не прекращается, стволы остаются закрепленными на месте.

Развернутый ответ

Сразу после возвращения пожарных к позициям, руководителю тушения докладывают о полной готовности к пенной атаке. Сначала пенная подушка создается в каре обвалования и только затем бойцы переходят к непосредственному тушению горящей поверхности зеркала резервуара. Несколько минут и пожар ликвидирован. Огнеборцы отправляются на построение.

Оценка

Коллективно сдавать экзамен всегда сложнее. Даже если каждый в отдельности действует верно, отсутствие согласованности друг с другом легко разрушит результат. Тушение пожара, тем более на особо опасных объектах, – это сложный четкий механизм, где каждый участник – необходимое звено. Именно таким, по словам руководителя учений, себя и показал коллектив ОП 73 ПСЧ. Высоко оценили руководители и уровень компетенции представителей объекта.

Юлия Григорьева

Пресс-служба отряда ФПС ГПС –

Альметьевского филиала ФГБУ

«УДП ФПС ГПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости