Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 февраля 2023 года Патрулирование акватории Белого моря в Беломорском районе

В минувшие дни, сотрудниками инспекторского отделения (г. Беломорск) Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия совместно с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны было проведено плановое патрулирование на акватории Белого моря Беломорского района.

Целями, достижение которых было запланировано в ходе проведения мероприятий, являлись: мониторинг ледовой обстановки; недопущение провалов под лёд; соблюдение правил безопасности нахождения на водоёме в зимний период.

С рыбаками-любителями были проведены беседы на темы:

«Правила безопасности на льду»;

«Что делать, если вы провалились под лед»;

«Оказание помощи провалившемуся человеку»;

«Телефон службы спасения».

По окончании проведения бесед с рыбаками им раздавались памятки о предостережении выхода на лед и обеспечения безопасности на водных объектах.

В свою очередь, сотрудники ГИМС совершили мониторинг ледовой обстановки. На акватории Белого моря однородный, местами у побережья на льду присутствует вода, которая сильно затрудняет передвижение по льду на снегоходе. Толщина льда 20-30 см.

Как правило, люди проверяют толщину льда у берега. Там лед уже достаточно прочный, но дальше его толщина небольшая, а значит, высок риск провалиться в воду. Однако, несмотря на опасность на водоемах республики наблюдается активность любителей зимней рыбалки.

В задачи государственных инспекторов Центра ГИМС входит проведение с рыбаками профилактических бесед, в ходе которых они объясняют, что лед сейчас слишком тонкий. Реагируют рыбаки на беседы по-разному - бывают и недовольные, говорят, что все знают сами и никуда со льда не уходят.

Для таких рыбаков хотелось бы дать несколько советов:

Выходя на лед, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рюкзаке была обычная веревка - это тот предмет, который может спасти Вашу или чужую жизнь;Обязательно, чтобы всегда под рукой был бур, а еще верный товарищ, который, в случае происшествия, сможет протянуть вам руку помощи.;И если уж вы попали в воду, не жалейте скинуть с себя рыболовную амуницию. Несмотря на всю ее дороговизну, при намокании одежда весит десятки килограмм, и якорем тянет на дно.

Уважаемые жители и гости республики, если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости