Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 января 2023 года Пожар у соседей: что делать в этом случае?

Большинство современных людей знает, что ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ - это ДЫМ, нередко опережающий пламя и оставляющий очень мало шансов на спасение, если возгорание обнаружили слишком поздно. Но, безусловно, и огонь часто становится источником беды, даже если пожар произошел не в вашей квартире.

Пожалуйста, запомните, как надо действовать при обнаружении возгорания у соседей:

- если вы почувствовали дым, жар, увидели возможные отблески огня, услышали призывы о помощи - немедленно сообщите о пожаре по номерам "101" или "112". Назовите свою фамилию, адрес, подъезд и этаж, на котором, предположительно, происходит загорание. При необходимости диспетчер задаст дополнительные вопросы (но не волнуйтесь: пока вы продолжаете разговор, пожарные уже получили сигнал на выезд).

Помните:

- если пожар происходит в квартире этажом ниже, не открывайте окна и балкон. Дым будет проникать в вашу квартиру, а это очень опасно;

- не нужно тушить пожар самостоятельно. Не рискуйте сами и отговорите соседей, а по возможности - помогите им (особенно пожилым и детям) эвакуироваться. Самостоятельное тушение разгоревшегося огня зачастую приводит к печальным последствиям.

Телефоны, по которым нужно звонить в случае пожара: 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости