Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 января 2023 года В Архангельской области отработали практические мероприятия по отработке вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации на объектах инфраструктуры воздушного транспорта

Сегодня в Архангельской области прошли масштабные командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами функциональной и территориальной подсистем РСЧС региона. В соответствии с вводной на территории международного аэропорта им. Ф.А. Абрамова были отработаны практические мероприятия по ликвидации условного пожара на воздушном судне и спасению пассажиров.По замыслу учений, рано утром в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области поступила информация об аварийной посадке воздушного судна «Боинг 737-500». При заходе на посадку произошел отказ одной силовой установки, из-за чего самолет был вынужден приземлиться, не долетев до взлетно-посадочной полосы около 500 метров. В результате жесткого приземления произошло разрушение шасси самолёта с последующим возгоранием. В самолете находилось 35 пассажиров и 6 членов экипажа. «Роль» аварийного самолета исполнил специальный самолет-тренажер «Boeing 737» — самый массовый пассажирский самолет за всю историю авиастроения.

Сигнал о происшествии поступил на центральный пункт пожарной связи с пункта централизованного наблюдения аэропорт «Архангельск». На место происшествия немедленно выехали службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта. Также к месту ЧС прибыли силы и средства ГУ МЧС России по Архангельской области. Определив зону пожара, пожарные подали стволы на тушение открытого горения и защиту фюзеляжа. Пассажиры и члены экипажа были отрезаны от путей эвакуации огнём и дымом. Открыв аварийные выходы, личный состав приступил к эвакуации пострадавших из салона самолета по пожарным лестницам. К месту условной ЧС убыли психологи Главного управления.

В администрации города Архангельска проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С учётом сложившейся обстановки на территории Архангельска условно введён режим чрезвычайной ситуации, установлен муниципальный уровень реагирования. На базе подвижного пункта управления ГУ МЧС России по Архангельской области организована работа постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ региона.

В общей сложности для ликвидации последствий условной ЧС было задействовано 160 человек личного состава и 42 единицы техники.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости