Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2023 года 27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в Российской истории символом отваги, стойкости и величия духа.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. В Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню.

В митинге, посвященном 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, приняли участие глава региона Алексей Русских, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, члены областной и городской администраций, представители духовенства, сотрудники силовых структур, в том числе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Аникин, а также члены общественных организаций, ветераны, студенты и школьники.

Память погибших воинов-ульяновцев, отдавших свои жизни за свободу и процветание нашей Родины, а также мирных жителей города Ленинграда, погибших при бомбёжках, артобстрелах и умерших от голода, почтили минутой молчания.

«Сегодня мы чтим память защитников и жителей блокадного Ленинграда. Несломленный и непокорённый город на Неве навсегда стал воплощением несгибаемой воли, мужества и стойкости нашего народа, его способности побеждать в самых сложных испытаниях. Мы помним и чтим смелость и храбрость тех, кто железной стеной встал на пути захватчиков, силу духа и отвагу ленинградцев, сохранивших духовное богатство и культурное наследие своего города для потомков», - отметил Сергей Аникин.

В рамках проведения мероприятий, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, с сотрудниками Главного управления МЧС России по Ульяновской области были проведены лекции по истории периодов Великой Отечественной войны, организован просмотр телепередач и документальных фильмов патриотической направленности.

Также во всех структурных подразделениях регионального МЧС оформлены тематические стенды, посвященные блокаде северной столицы. На них изображена хронология событий и фотографии жителей осаждённого города.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости