Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 декабря 2022 года В Кузбассе начинают открывать ледовые переправы

По данным специалистов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, в Кузбассе официально открыты 7 ледовых переправ: пешие ледовые переправы в городах Междуреченск, Мариинск, Яшкинском районе и две в Промышленновском районе, также автомобильная в городе Мыски и гужевая в Яшкинском районе.

Всего в период ледостава муниципальными образованиями области заявлены к открытию 42 ледовые дороги, из них 5 технологических, 5 автомобильных, 26 пеших, 4 гужевые, 2 автогужевые. С реестром переправ, заявленных к открытию, можно ознакомиться в разделе сайта Главного управления – «Полезная информация».

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу и зимой продолжают вести работу, направленную на обеспечение безопасности граждан на водных объектах.

Патрулируя несанкционированные места выхода и выезда на лед, сотрудники МЧС обращают внимание населения на то, что нарушение элементарных требований безопасности может стоить человеческой жизни.

В целях безопасности сотрудники ГИМС рекомендуют кузбассовцам передвигаться только по официально открытым переправам и руководствоваться требованиями установленных информационных знаков.

Правила безопасности на ледовых переправах:

- Транспортные средства должны выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Двери транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности отстегнуты. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгон автомобилей и заправку их горючим. Запрещено выезжать за указательные вешки.

- Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами.

На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и переезд в неогражденных и неохраняемых местах;

-проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Специалисты ГИМС МЧС России напоминают, что за выезд и выход на лёд в зоне действия запрещающих знаков, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5000 рублей, в соответствии с законном Кемеровской области – Кузбасса от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных нарушениях Кемеровской области».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости