Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2022 года В регионе обсудили вопрос, связанный с эксплуатацией газового оборудования

Сегодня в рамках селекторного совещания по подведению итогов оперативной деятельности за сутки был рассмотрен вопрос, касающийся происшествий, связанных с утечкой бытового газа.

В нескольких регионах России произошел ряд подобных происшествий. За последние пять лет в нашем регионе зарегистрировано более 40 подобных случаев. При этом 4 человека погибло и 7 было травмировано.

Помимо этого, в регионе происходят несчастные случаи с гибелью людей в быту из-за утечки природного газа, а также в связи с неисправностью газового оборудования или неосторожного с ним обращения.

За последние 5 лет на территории области произошло 5 таких случаев, в результате которых погибло 3, пострадало 5 человек.

В первую очередь, их причина – неисправность систем газоснабжения. Рекомендовано организовать проведение выездных обследований по проверке законности установки и функционирования заправочных станций, осуществляющих розничную продажу газа, а также проверки правильности оказания услуг по заполнению газовых баллонов. Государственной жилищной инспекции, органам местного самоуправления необходимо проводить непрерывную работу по информированию населения о правилах эксплуатации бытовых газовых баллонов в различных погодно-климатических условиях и их хранении.

Правилами противопожарного режима в Российской, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, предусмотрен запрет на использование бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединении деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверке герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

Кроме того, на объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке;

б) оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей и общежитий на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости