Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 декабря 2022 года На пожарно-технических выставках Краснодарского края работают выставки «Спасатель – профессия отважных»

В конце ноября был объявлен конкурс детских рисунков «Спасатель – профессия отважных». Его проводили в соответствии с Положением об организации воспитательной и культурно-досуговой работы в учреждениях и организациях, находящихся в ведении МЧС России, а также в преддверии Дня Спасателя РФ

На призыв об участии сразу же откликнулись преподаватели и дети, которые посещают художественное отделение Детской Школы искусств им. Г.Пономаренко в пгт. Новомихайловский. Со школой и с этими удивительными творческими людьми пожарно-техническая выставка, расположенная на территории ВДЦ «Орленок», сотрудничает вот уже несколько лет. И хотя времени было не так много, ребята успели подготовить свои рисунки. И какие!!!

Восьмилетняя Варя Розина назвала свою работу «Второй день рождения». И действительно, для ребенка, которого спасатели вытащили из-под завалов, так и есть! Он по-настоящему счастлив и не верит своим глазам.

А ученица 1 класса Арина Злобина мастерски изобразила человека, который не может слезть со скалы: понадеялся на свои силы, но горы могут быть очень опасными, даже для бывалых. Он машет рукой спасателю, спешащему на помощь с альпинистским снаряжением.

- Спасатель, на самом деле, самая опасная профессия, - рассуждает девочка. – Как здорово, что рядом с нами есть такие профессионалы!

Преподаватель Школы искусств Елена Щигалева прокомментировала:

- Наши дети всегда с удовольствием участвуют в конкурсах по линии МЧС. Сначала, безусловно, следует большая подготовительная работа: мы обсуждаем темы, определяем идею, выбираем технику выполнения. Конечно, много говорим о правилах безопасного поведения. И все это ребята пропускают через себя с помощью творчества. Рады, что наши работы приносят пользу, в том числе, в качестве фона для важного разговора с детьми и подростками!

Работы переданы в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю в электронном виде. Оригиналы детских рисунков являются иллюстрацией к Урокам мужества, которые вот уже второй месяц специалисты пожарно-технической выставки проводят для воспитанников детских садов и школ Туапсинского района.

В зале пожарно-технической выставки Анапы состоялось целое открытие экспозиции живописных работ учащихся Детской художественной школы «Спасатель – работа отважных». Так, Дарья Соколенко представила на конкурс 2 работы: «Поцелуй благодарности» и «Женственность и смелость».

- Когда педагог объявил тему «Портреты пожарных» я, глядя в окно, начала вспоминать рассказы моего дяди, Александра, – поделилась девочка. - Он много лет служит в МЧС. И так же, как и мы, ходит в магазин, в кино, по улицам, но люди даже не подозревают, что на его счету огромное количество спасенных жизней. Во время моих раздумий по уличной дорожке пробежала кошка, так и сложилась идея будущей работы – «Поцелуй благодарности».

А вот идея написать женщину-спасателя пришла Дарье из-за ее мамы.

- Хотя она не тушит пожары и не вытаскивает из воды тонущих людей, она тоже спасает жизни. Мама и стала прототипом женщины-спасателя на работе, - рассказывает девочка.

Владислав Слаква, постоянный участник творческих конкурсов МЧС России, неоднократный призер, представил работу «Даниил Поздняков спас семью».

- Меня очень впечатлила история героического поступка подростка из Улан-Удэ Данила Позднякова, который вытащил всю свою семью из горящего дома. Считаю, что с таких героев все должны брать пример, ведь спасение другого человека и помощь ближнему - это то, что делает человека Человеком с большой буквы! Считаю профессию спасателя одной из самых важных, трудных и ответственных во всем мире, - прокомментировал Владислав.

Преподаватель Детской художественной школы Анапы Валентина Любименко поделилась своими мыслями:

- Я подписана на канал «Подвиги» и часто, просматривая сюжеты о подвигах людей, рассказываю детям, вдохновляя их на создание живописных произведений. Тема спасения людей, животных затрагивается на наших занятиях. Детские сердца переполняются состраданием и желанием сделать что-то доброе, ведь художник, прежде чем нарисовать какой-то сюжет, должен это пережить. Результатом такой мыслительной и душевной работы становятся прекрасные картины».

Передвижные выставки будут действовать до конца декабря – до Дня спасателя.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости