Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2022 года Главное управление призывает: обезопасьте детей от «печных» пожаров

С начала 2022 года в Красноярском крае произошло более 8 тысяч пожаров, в которых погибли 16 детей.

В холодное время года увеличивается риск возникновения пожаров, в том числе «печных». И при несоблюдении мер пожарной безопасности в частном доме из-за печи можно потерять не только имущество, но и близких людей. 3 декабря в городе Заозерный глубокой ночью печной пожар унес жизни матери и двоих несовершеннолетних детей. На момент прибытия пожарных пламенем были охвачены комнаты в доме и пристроенная к нему веранда, огонь угрожал соседним домам и хозяйственным постройкам. Огнеборцы за 4 часа ликвидировали пожар, предотвратив его дальнейшее распространение.

Похожий инцидент произошел в Курагинском районе в августе текущего года. Ранним утром в поселке Жаровск произошло загорание в двухэтажном доме, огнем были охвачены здание и хозяйственная постройка. В результате погибли находившиеся в доме мать и трое детей. Благодаря слаженным действиям прибывших пожарных загорание ликвидировано в течение 9 часов, распространения пламени не допущено.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Главное управление рекомендует родителям позаботиться о безопасности при использовании печи. Для этого топите её не более 3 раз в день, приоткрыв заслонку: так дым будет выходить на улицу. Помните, печь должна быть побелена, а трещины замазаны, а дымоход очищен от сажи.

За 3 часа до отхода ко сну прекращайте топку, проверьте кочергой, не остались ли еще недогоревшие угольки: их необходимо затушить или дать прогореть.

Всегда присматривайте за топящейся печью самостоятельно, никогда не поручайте присмотр и топку ребёнку.

Добавим, что обезопасить вас и ваших детей в ночное время поможет автоматический пожарный извещатель – универсальный прибор для предупреждения и обнаружения пожара. Он реагирует появление дыма и звуковым сигналом оповещает жильцов о пожаре. Так, например, 20 ноября прибор спас от гибели семью из поселка Памяти 13 борцов. Глубокой ночью загорелись дом и хозяйственная постройка, огонь угрожал соседним домам и благодаря огнеборцам угрозу предотвратили. В течение 5 часов пожар был ликвидирован.

Всего в текущем году пожарный извещатель спас 11 человек, в том числе 4 ребенка.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости