Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2022 года Юные спасатели и добровольные пожарные Костромской области получили награды за деятельность в области обеспечения безопасности

Сегодня - Международный день добровольцев. Этот праздник может считать своим каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. Добровольцы вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, стремятся помочь ближнему, совершают героические поступки, не ожидая ничего взамен.

В МЧС России всегда придавали особое значение работе добровольцев. Иногда, особенно в отдаленных населенных пунктах, именно добровольные помощники первыми прибывают к месту пожара, предпринимают действия по спасению людей и защите строений от огня.

Совместно с региональным отделением «Школы безопасности» ведется активная работа по обучению юных спасателей и пожарных правилам безопасности жизнедеятельности. Именно воспитанники «Школы безопасности» с юных лет становятся добровольцами, будущими помощниками сотрудников МЧС. А в школьные и студенческие годы ребята занимаются профилактикой происшествий среди сверстников.

Сегодня на базе средней школы № 29 г. Костромы прошло чествование добровольцев Костромской области, которые внесли большой вклад в обеспечение безопасности населения региона.

Площадка для торжественного мероприятия выбрана не случайно. Именно в школе № 29 успешно реализуется обучение кадетов –юных спасателей МЧС России. В этом образовательном учреждении накоплен огромный опыт работы с подрастающим поколением по линии МЧС.

В честь празднования Международного дня добровольцев Главное управление МЧС России по Костромской области определило лучших представителей этого благородного направления деятельности.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награждены добровольные пожарные из Шарьинского района Александр Калашников, который после выхода на пенсию помогает бескорыстно защищать родной район от пожаров, и Николай Купцов, преподаватель Шекшемской средней школы.

Ежегодно в Костромской области проходит конкурс на лучшее добровольное пожарное формирование. В 2022 году первое место заняла команда добровольных пожарных из п. Шекшема Шарьинского района. На втором месте - команда добровольных пожарных из п. Зебляки Шарьинского района. Третьими стали добровольцы из команды п. Сандогора Костромского района. Представители команд-победительниц получили вымпелы и комплекты боевой одежды пожарного.

Общественной наградой - медалью «За добрую волю» сегодня награжден фельдшер неотложной медицинской помощи ОГБУЗ «Костромская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» Илья Гаврилов.

Благодарственных писем Совета ветеранов пожарных и спасателей при Главном управлении МЧС России по Костромской области удостоены и профессиональные пожарные - сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Александр Калинин, Илья Янков и Антон Смирнов.

За личный вклад в развитие добровольческого движения благодарственным письмом начальника Главного управления МЧС России по Костромской области награждена директор средней школы № 29 г. Костромы Анна Смирнова.

С восхищением на взрослых добровольцев сегодня смотрели кадеты МЧС России. Юные спасатели уже зарекомендовали себя, как лучшие помощники профессиональных пожарных и спасателей в деле профилактики происшествий.

В рамках торжественного мероприятия прошла церемония посвящения учащихся школы № 29 в ряды юных спасателей движения «Школа безопасности». Новоиспеченный отряд «Чижи» теперь будет углубленно изучать правила безопасности жизнедеятельности, рассказывать их своим сверстников. А после перехода из начальной школы в среднее звено ребята смогут стать кадетами МЧС России!

Теплые слова признательности в адрес добровольцев сегодня произнесли начальник Второго пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Костромской области майор внутренней службы Сергей Татаринов, председатель Костромского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Рамиль Сибатов и председатель Костромского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Светлана Збродова.

А творческим подарком для всех присутствующих стал вокальный номер юных спасателей, победительниц международных и всероссийских конкурсов по детской безопасности, Кристины и Маргариты Ковалевских.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости