Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 декабря 2022 года Около 1000 пожаров зафиксировано в Хабаровском крае с начала отопительного сезона, из них 225 в жилье (комментарий)

Традиционно при снижении среднесуточных температур на территории Хабаровского края фиксируется кратное увеличение количества техногенных пожаров. К настоящему моменту, с начала отопительного сезона (с 1 октября 2022 года), произошло уже порядка одной тысячи пожаров. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 40%. В жилом фонде зарегистрировано 225 возгораний, в результате которых квартиры и дома либо частично повреждены огнём, либо полностью уничтожены и непригодны к проживанию. При этом согласно статистике идёт снижение числа погибших. Однако уже в два раза возросло количество травмированных, к настоящему моменту их уже 25 человек.

Раньше преобладающей причиной пожаров в жилье была неисправность системы печного отопления. Сейчас порядка 40% от всех пожаров это нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования, в том числе неисправная электропроводка. Устаревшая, с повреждениями или скрутками она не выдерживает того напряжения, которого от неё хотят домовладельцы. Кроме того, жильцы часто оставляют без присмотра нагревательные электроприборы, что строго запрещено требованиями пожарной безопасности. В ночное время максимально поглощают электричество электрокотлы, тем самым дают перегрузку электросети и сбой, что нередко становиться причиной возгорания.«В целом, если говорить о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье, то люди по-прежнему остаются беспечными, хоть мы и говорим о снижении количества пожаров. Граждане не достаточно ответственно подходят к подготовке своей жилплощади к отопительному сезону. Уменьшение количества пожаров и их последствий фиксируется благодаря установке пожарных извещателей. Всё больше людей приобретают и устанавливают их у себя в квартирах, частных домах. Это способствует раннему обнаружению пожара и либо его ликвидации на начальной стадии с минимальными последствиями, либо спасению жизней своей и своих близких, а также сохранности ценного имущества. Стоит отметить, что с 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в действующем законодательстве. Согласно им в домах и квартирах определенных категорий граждан, например многодетных семей, автономные пожарные извещатели должны будут установлены обязательно, а не по желанию домовладельца» – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Быть внимательными при использовании обогревательного оборудования, не оставлять его без присмотра, не доверять растопку печей несовершеннолетним. Нельзя оставлять детей без присмотра одних дома! Также осторожность требуется при использовании электроприборов и оборудования. Не допускайте аварийный режим работы электросети.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефонам – 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости