Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2022 года Лёд на водоемах – это зона повышенного риска

Кроме сотрудников чрезвычайного ведомства в патрули по местам массового выхода людей на лёд выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. При обследовании и замерах покрытия озер Пречистое и Третьяково Духовщинского района Смоленской области присутствовала представитель местной Администрации Елена Анатольевна Козлова. Совместная профилактическая работа на подведомственных участках даёт больше плодов.

Ещё не все водоёмы региона имеют безопасную поверхность, государственные инспекторы Главного управления МЧС России по Смоленской области, в рамках месячника безопасности на водных объектах ежедневно проводят рейды. Главная их задача - исключить случаи гибели людей! Зачастую позиция рыбаков неизменна: «те, кто проваливается, не думают головой, со мной такого не произойдет». К сожалению, в законодательстве нет ст. , по которой можно было бы штрафовать любителей «экстремальной» рыбалки, и поэтому единственным средством остановить людей от бездумных поступков, является слово.

Рыбакам напоминают о необходимости иметь с собой средства спасения, дают рекомендации по действиям в случае провала под лёд, напоминают по каким номерам обращаться за помощью. Главной, конечно, остаётся рекомендация не выходить на тонкий лёд.

Особую тревогу у инспекторов ГИМС вызывают дети, находящиеся на льду без присмотра взрослых. Специалисты проводят профилактические беседы с родителями и напоминают самое главное правило, что без сопровождения взрослых ребенку запрещено выходить на лёд. Также инспекторы рекомендуют с ранних лет проводить профилактические беседы с детьми, обучать их правилам безопасного поведения и рассказывать об опасностях, который таит в себе ледяной покров.

ВАЖНО:

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см;

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;

Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

На фото государственные инспекторы по маломерным судам: Самойленко Игорь Владимирович, Александр Николаевич Терещенков.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости