Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 декабря 2022 года «Ребята – настоящие герои! Буду до конца своих дней за них молиться», - самые искренние слова благодарности выразил своим спасителям Александр Анисимов

Всё случилось в тот злополучный день, когда на город обрушился ледяной дождь. Машины, деревья, дороги…- всё покрылось ледяной глянцевой коркой. Многие горожане в тот день передвигались с большой осторожностью. И именно в это ненастье на территории одного из предприятий произошло ЧП.

Около восьми вечера на пульт диспетчера 52-ой пожарно-спасательной части позвонил охранник и сообщил, что с обледенелого трапа в воду упал рабочий, самостоятельно выбраться не может. Поначалу упавший в воду человек хотел самостоятельно доплыть до берега, но ледовый покров не давал. А при попытках выбраться, лёд ломался. Так, еле удерживаясь на поверхности, Александр Анисимов кричал о помощи. Мужчина быстро терял силы, мокрая одежда и обувь тянули на дно. Местные работники пытались кинуть ему веревку, спасти, но ничего не вышло. Когда подъехали пожарные, он уже держался из последних сил и твердил: «Всё, я умираю!»

Это сейчас можно сказать, что пожарные действовали оперативно и профессионально. А в тот момент… «Было темно и очень-очень скользко из-за этого ледяного дождя, - рассказывает Рафаэль Закиров, старший пожарный ПСЧ-52. – Человек находился практически под трапом, место неудобное, мы несколько раз бросали ему спасательный круг, пока он всё же одной рукой кое-как ухватился за него. Просто поднять за спасательный круг не получилось бы точно, у него не было сил и руки замерзли.»

Пожарные не растерялись. Самого молодого – Романа Карасева – обвязали двойной спасательной петлей и по веревке стали опускать вниз к утопающему мужчине. Роман дотянулся до Александра, накинул на него спасательный круг и обхватил мужчину руками. Осторожно и быстро Рафаэль Закиров вместе с местными работниками стали вытягивать обоих наверх. При этом все «цепочкой» держались и подстраховывали друг друга, чтобы не поскользнуться и тоже не упасть в воду. Как только подняли наверх, промокшего мужчину сразу раздели, укутали пожарными боевками и одеялом. На скорой помощи его отправили в ЦРБ.

Удивительно, но факт. Упавший с трехметровой высоты и пробывший в общей сложности около 15 минут в ледяной воде, 69-летний мужчина серьезно не пострадал. Врачи диагностировали у него шок и переохлаждение. Александр Анисимов при падении получил ушибы брови и губы. Никаких переломов. После медицинского осмотра он в тот же вечер ушел домой. Сейчас, говорит, остался только насморк. Через три дня после этого происшествия, мужчина специально пришел в 52 пожарно-спасательную часть, чтобы лично поблагодарить людей, спасших ему жизнь.

«Такую спасательную операцию проводили впервые, - признаются Рафаэль Закиров и Роман Карасев. – На дежурстве обычно приходится выезжать на пожары, дорожно-транспортные происшествия. А вот спасать человека из воды - это в первый раз! Самое главное – всё завершилось благополучно.» За дружеским чаепитием они снова вспомнили все события того вечера, который теперь, благодаря этим ребятам, Александр Васильевич Анисимов считает своим вторым днем рождения.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости