Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 декабря 2022 года В поселке Новомихайловском проходят Уроки мужества

В преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», проводят для дошкольников и учащихся школ поселка Новомихайловский Уроки мужества «Герои Отечества: вчера, сегодня, всегда». На сегодняшний день около 100 человек побывало на этих занятиях.

В начале урока ребята высказывают свое мнение, обсуждая, кто такой герой, что есть подвиг, какие люди способны на подвиг. Методист Виктория Скобова знакомит с историей возникновения праздника День Героев Отечества. Он был введен по инициативе Президента страны Владимира Путина в 2007 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и Славы.

Дата выбрана неслучайно. В 9 декабря 1769 года Императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской Империи - орден Святого Георгия Победоносца, имевший девиз «За службу и храбрость». За всю историю России орденом были отмечены всего 25 человек. Из них: сама императрица Екатерина Великая, полководец А.В.Суворов, генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов и другие. Позже все ордена царской России отменили, как и праздник георгиевских кавалеров. И только в апреле 1934 года были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней. Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек.

Занятие «Герои Отечества: вчера, сегодня, всегда» состояло из нескольких тематических блоков. Первая часть – «Крылья Родины». Речь шла о летчиках, в частности, о капитане, совершившим подвиг в самом начале Великой Отечественной войны. Это - Николай Гастелло. Он участвовал в трех войнах.

Еще в подростковом возрасте Николай мечтал стать военным пилотом. «Моя мечта - тяжёлая авиация, большие корабли», - говорил он. В 1932 году Николай был призван на службу в Красную Армию. Попал он в авиаполк, где впоследствии стал летчиком.

26 июня 1941 года экипаж под командованием капитана Гастелло вылетел для нанесения авиаудара по колонне вражеской техники. Но она хорошо охранялась вражеской артиллерией. Завязался бой. Фашистские артиллеристы обстреляли советские самолеты, в итоге бомбардировщик Николая Гастелло был подбит. Летчик мог катапультироваться, но он решил исполнить воинский долг до конца.Он направил свой горящий самолет прямо в скопление вражеских машин. В результате вместе с самолетом взорвалось множество вражеской техники, а с Гастелло погибли и члены его экипажа.Это был первый огненный таран в Великой Отечественной войне.

О подвиге Гастелло стали писать в газетах и журналах, его героическая история передавалась из уст в уста. В июле 1941 года Николая посмертно удостоили звания Героя Советского Союза. В дальнейшем советские летчики совершили еще немало таранов, каждый из которых стали называть повторением подвига Гастелло.

Каждый блок занятия подкреплялся тематическими творчески-спортивными заданиями. Так, в детских садах тему неба завершала эстафета «Военный лётчик». Ребята совершали «тренировочный вылет с дозаправкой в воздухе», используя обручи. Школьники на скорость собирали из букв слова «самолет» и «вертолет».

Вторая часть занятия – «Сила земли». Ведущая познакомила ребят с историей удивительной медсестры Зинаиды Туснолобовой. Она Герой Советского Союза, фронтовая санитарка. Всего за 8 месяцев службы хрупкая, 22-летняя девушка вытащила с поля боя 123 солдата.

Но затем, после тяжелого ранения, из-за гангрены, в 23 года Туснолобова лишилась рук и ног. Но не упала духом, а стала воевать с фашистами другим способом: своим примером поднимала на ратный подвиг и воевавших, и тех, кто трудился для победы в тылу. Летчики и танкисты, рабочие, которые выпускали военный транспорт сверх плана, писали на своих «железных товарищах»: «За Зину!»

В эстафете, которая следовала за проникновенным, волнующим рассказом о героине, ребята пробовали оказать первую медицинскую помощь, бинтуя руку условно «пострадавшему».

Следующий рассказ – про красноармейца, стрелка-автоматчика Александра Матросова. С первых дней войны несколько раз подавал письменные просьбы об отправке на фронт, но получал отказ по причине несовершеннолетия. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.

25 февраля он вступил в свой первый бой. Ему удалось повоевать всего три коротких бессмертных дня! В этом бою перед батальоном Матросова была поставлена задача атаковать опорный пункт фашистов. Как только наши солдаты вышли на опушку, они попали под сильный пулеметный огонь противника: три вражеских пулемета в укреплении прикрывали подступы к деревне. Один пулемет захватила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй уничтожила еще одна группа бронебойщиков. Но третий продолжал расстреливать красноармейцев, залегших в снегу. Попытки захватить укрепление не удались.

Видя, что единственный шанс выйти из-под огня - это сдержать огонь противника, Матросов с товарищем дополз до него и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Напарника Александра убило, и Матросов остался один. Нужно было что-то делать.На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он помог выполнению боевой задачи подразделения. Было ему 19 лет.

Финальная часть занятия называлась «В тылу врага». Ребята узнали об Олеге Кошевом – комиссаре (руководителе) «Молодой гвардии». Он сделал все, что мог и было под силу шестнадцатилетнему парню.

В 1942 г. он вступил в комсомол, работал в госпиталях. Когда в г. Краснодон вошли немцы, Кошевой не мог равнодушно смотреть на их зверства. Парень принял решение о создании подпольной комсомольской организации, в которую привлек своих друзей. Занималась она распространением листовок по городу, поджогом сена и зерна, приготовленного для Германии, сбором оружия для бойцов Красной армии, разгромом вражеских автомобилей.

В январе 1943 года, когда поиски членов организации у фашистов стали более активными, молодогвардейцы ушли из города. Кошевой и другие выдвинулись к линии фронта, но перейти ее им не удалось. Олег вернулся в Краснодон, наутро повторил попытку. Но его схватили рядом с городом Ровеньки. Во время обыска фашисты обнаружили у Олега несколько чистых бланков комсомольских удостоверений и печать организации.

Ему приказали назвать имена всех товарищей, указать их местонахождение, но Олег упорно молчал. После каждого допроса на его теле не оставалось живого места. Такую цену он платил за молчание. Кошевого повели на расстрел 9 февраля 1943 года, он был полностью истерзан, с совершенно седой головой, но не сломлен.

Мама Е.Н. Кошевая вспоминала, как Олег говорил: «Есть такой лозунг: храбрые умирают один раз, трусы - много раз до смерти. Я не хочу быть последним. Наша священная обязанность - уничтожать эту проклятую чуму, и я готов жизнь свою отдать в любой момент за освобождение нашей любимой Родины...».

Сегодня в нашей стране свыше 1000 граждан удостоены высокого звания «Герой РФ». Им вручается знак особого отличия – медаль «Золотая звезда» за заслуги перед государством и народом. Достойными представителями этого братства мужественных и сильных духом являются, конечно, пожарные и спасатели.

На занятиях ребята с удовольствием познакомились с историей Евгения Чернышова, начальника службы пожаротушения Москвы, посмотрев фильм о его жизни и подвиге. Погиб он при тушении пожара в 2010 году. Рискуя жизнью, спасал людей из горящего здания.

«Герои будут всегда, - сделали вывод подростки и малыши, - пока в сердце будет жить любовь к Родине, уважение к ее корням».

А воспитывать в себе истинного патриота, гражданина необходимо с самого детства. Наверняка, из тех, кто побывал на занятиях, вырастут настоящие, достойные люди, герои своей страны.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости