Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 ноября 2022 года Сотрудники МЧС региона проводят профилактические визиты, посвященные гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Потенциальные опасности военного, техногенного, природного характера во многом определяют основные задачи и направления развития системы гражданской обороны в целом. Так, в числе основных задач гражданской обороны в современном мире — обучение населения правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера, а также военных действий или террористических актов.В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций на производственных предприятиях и оказания консультативной помощи по соблюдению требований и выполнению мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района проведены профилактические визиты на опасных производственных объектах I класса опасности, а именно в отношении ООО «Промышленная Группа «Фосфорит» и АО «Еврохим-Северо-Запад». Стоит отметить, что данные предприятия являются одними из градообразующих организаций города Кингисепп.Главной целью данных мероприятий стало разъяснение мер комплексной безопасности, а также порядка действий работников в военное время или при чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, большое внимание было уделено проверке состояния и готовность к использованию защитных сооружений, а также локальных систем оповещения. Организации обязаны проводить мероприятия по предоставлению работникам средств индивидуальной и коллективной защиты, а также организовать эвакуацию в безопасные районы. В ходе профилактических визитов были осмотрены запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

При проведении профилактических мероприятий акцент был сделан на необходимость регулярного обучения своих работников в области гражданской обороны, а также в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Работники предприятия должны знать, что делать в особый период, включая месторасположение защитных сооружений гражданской обороны и пунктов эвакуации, правила выдачи и применения средств индивидуальной защиты, приемы оказания помощи пострадавшим и сигналы гражданской обороны. Все эти вопросы в обязательном порядке должны входить в инструктажи и программы обучения по гражданской обороне.

Такая подготовка – залог адекватных, слаженных и рациональных действий работников в случае военного конфликта, техногенной или экологической катастрофы и других чрезвычайных ситуаций.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района Екатерина Титова организовала проведение занятий и инструктажей с населением Всеволожского района.

В ходе встреч Екатерина Титова довела значимую и актуальную информацию по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а именно: рассказала о действиях при получении сигналов оповещения; напомнила, где располагаются места расположения защитных сооружений гражданской обороны; разъяснила способы и порядок эвакуации; способы обеспечения средствами индивидуальной защиты; дала рекомендации по самостоятельному изготовлению простейших средств защиты органов дыхания.Знание гражданами порядка действий, а также мер по защите жизни и здоровья себя и окружающих при чрезвычайных ситуациях = одна из составляющих национальной безопасности страны. При системном подходе обучение населения гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях дают необходимую информацию и практический навыки для применения полученных знаний. Что, в конечном результате, может помочь в случае необходимости обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей и организацию эффективной ликвидации ущерба.ОНДиПР Кингисеппского и Всеволожского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости