Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 ноября 2022 года Работа как призвание

Большую часть своей жизни, 28 лет, посвятил он непростой и мужественной профессии. В 1994 году Андрей Алексеевич пришёл служить в пожарную часть стажером инженера–инспектора отделения пожаротушения отдела службы и подготовки УГПС УВД Новгородской области.По признанию нашего героя, эта работа ему не просто понравилась – она его увлекла! В роли стажера несколько месяцев ездил с караулом по первому сигналу, и это было сильное впечатление. Оперативность, слаженность, четкость – главные составляющие профессиональной работы пожарных.

Весь свой профессиональный путь Андрей Теркин занимался именно организацией пожаротушения. Он был практически на каждом пожаре. Такова специфика службы - приходилось нести большую ответственность, отвечать за пожаротушение по всей области, организовывать службу десятков людей, составлять графики выездов, обеспечивать прикрытие отдаленных зон, проверять готовность расчетов.

Уже будучи руководителем, он сам придумывал способы, как улучшить службу пожаротушения, разработал контрольно-наблюдательное дело, в которое вошли только самые важные пункты из необходимых в работе документов, перечни вопросов, короткие инструкции. Разработал карманный справочник, который многие сотрудники пожаротушения берут с собой до сих пор, в нем указаны необходимые данные по тушению пожара и многое другое. При этом постоянно выезжал и работал на пожарах.

По признанию Андрея Алексеевича, в работе на него самое сильное впечатление производило изучение природной физики огня. За практический опыт он видел его в сотнях разных вариантов и не переставал удивляться. Видел, как горела комната огненным ковром, то есть пламя золотом растеклось по полу, стенам, потолку, все потому что не было достаточного притока кислорода. Видел огромные огненные столбы при взрыве баллонов с газом, на первый взгляд казалось, что укротить их невозможно. Резкие всполохи пламени, когда в помещение попадает воздух. Он ходил в снаряжении газодымозащитной службы по объекту «как в молоке» от дыма, это огонь, который не разгорелся до пламени, а только тлел. Всегда все по-разному и всегда впечатляет.

В ноябре прошлого года коллеги проводили полковника внутренней службы Андрея Теркина на заслуженный отдых. Но, как часто это бывает, сидеть спокойно дома наш ветеран не смог. Ведь пожарный – это не работа, это образ жизни. Конечно, он уже не выезжает на каждый пожар в любое время суток и даже может себе позволить заниматься садово-огородными делами и рыбалкой. В настоящее время он работает оперативным дежурным отдела оперативно-аналитического Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новгородской области. Здесь принимается и обрабатывается информация о происшествиях, координируются действия при ликвидации ЧС.

Неудивительно, что сын нашего героя Павел решил идти по стопам отца. Причем пришел на службу в специализированную пожарно-спасательную часть в прошлом году, тем самым без перерыва продолжил пожарную династию Теркиных в Главном управлении МЧС России по Новгородской области.

Руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области поздравляют Андрея Алексеевича с Днем рождения! Желаем вам крепкого здоровья, сил и благополучия! Спасибо, что Вы остаётесь с нами!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости