Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 ноября 2022 года 22 пожара ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

Чаще всего пожары в жилых домах и квартирах возникают из-за неисправности бытовых электрических приборов и из-за нарушения правил их эксплуатации. Также одной из распространенных причин пожаров в жилье является халатное обращение с огнем, в том числе при курении. Только на минувшей неделе в регионе произошло 22 пожара, 8 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате пожаров в жилье погиб 1 человек.

Так, 21 ноября в 11 часов 36 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в хуторе Лихолобов Ровеньского района на улице Садовая. В результате пожара на чердаке было повреждено потолочное перекрытие на площади 1 квадратного метра. По предварительной версии, причиной пожара стал недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 34 и добровольная пожарная дружина хутора Лихолобов.

22 ноября в 20 часов 28 минут поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире, расположенной на втором этаже трехэтажного дома в поселке Троицкий Губкинского городского округа. В результате происшествия в помещении кухни огнем оказались повреждены вещи и мебель на площади 4 квадратных метров, также были закопчены стены и потолок в коридоре по всей площади. Причина пожара, по предварительным данным, - неосторожность при курении. Личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 42 с третьего этажа с помощью трехколенной лестницы были эвакуированы 4 человека. Всего для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8, № 42 и № 57.

24 ноября в 08 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в поселке Ровеньки на улице Степана Разина. На чердаке в результате пожара огнем оказались вещи на площади 2 квадратных метров. Предполагаемая причина происшествия – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 34.

24 ноября в 21 часов 20 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Механизаторов в поселке Красная Яруга. На ликвидацию пожара был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 24. В результате происшествия в прихожей огнем оказался поврежден холодильник на площади 1 квадратного метра. По предварительной версии, к пожару привело нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

25 ноября в 07 часов 45 минут поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире, расположенной на 2-м этаже 5-этажного жилого дома в городе Шебекино на улице Свободы. В результате пожара в кухне огнём был поврежден потолок на площади 1 квадратного метра. Предполагаемая причина пожара – нарушение эксплуатации бытовых приборов. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей № 12 и № 52.

26 ноября в 07 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре в трёхкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже трёхэтажного многоквартирного жилого дома в селе Беловское Белгородского района на улице Марии Ушаковой. В одной из комнат в результате пожара огнём были повреждены вещи и мебель на площади 12 квадратных метров, также огонь повредил вещи, находящиеся на балконе. К сожалению, в результате происшествия погиб собственник жилья – мужчина 1947 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Из задымленного подъезда были эвакуированы 11 человек. Для ликвидации привлекались дежурные караулы специализированной пожарно-спасательной части и дежурный караул пожарно-спасательной части № 1.

27 ноября в 10 часов 25 минут поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме на улице Свободы в городе Шебекино – здесь в подвальном помещении огнём были повреждены вещи на площади 2 квадратных метров. Личным составом дежурных караулов пожарно-спасательных частей № 12 и № 52 по лестничным маршам были эвакуированы 60 человек. К пожару, по предварительной версии, привела неосторожность при курении.

27 ноября в 20 часов 41 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Солнечная в селе Аверино Губкинского городского округа. Жилое строение было охвачено огнем на всей площади с последующим обрушением кровли. Предполагаемая причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8 и № 42, добровольная пожарная дружина Осколецкой территориальной администрации.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости