Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 октября 2022 года О создании кадетского класса МЧС России в Кировском районе Ленинградской области

Актуальной и приоритетной задачей современного школьного образования становится воспитание и обучение Гражданина и Патриота своей страны, прогрессивной, конкурентоспособной личности нового типа, способной отвечать новым вызовам времени, изменять и приумножать российскую историю, посвятить жизнь служению своему Отечеству.Российскому государству необходимы государственные служащие с высокими нравственными устоями, готовые осознанно обеспечивать национальную безопасность страны. На формирование такого ресурса должны быть ориентированы процессы образования и воспитания, подготовки кадров для государства во всех сферах его функционирования (сфера безопасности, управление государством и его институтами, наука, экономика, культура) от поступления ребенка в образовательное учреждение, до завершения им карьеры государственного служащего. В связи с этим современные задачи воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании и воспитании, как в содержании, так и в методике преподавания, а так же предлагают принципиально новые модели учебно-воспитательного процесса.

Такой моделью является кадетское образование - это воспитание обучающихся, направленное на их интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие, успешную адаптацию к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

На прошлой неделе начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров встретился с председателем комитета образования Галиной Мисюля и представителями комитета образования Кировского муниципального района Ленинградской области, чтобы обсудить вопрос о создании кадетского класса МЧС России на базе образовательного учреждения Кировского района.

«Параллельно с общеобразовательной программой, ребята приобретают навыки оказания медицинской помощи, навыки спасателя, работающего в условиях ЧС техногенного и природного характера, навыки матроса-спасателя, ориентирования на местности, огневой подготовки. Но наряду с вышеперечисленными дисциплинами, кадеты-спасатели учатся бальным танцам, умению работать в команде, быстроте реакций в стрессовой ситуации, оказанию психологической и медицинской помощи пострадавшим. Все это требует создания определенного психолого-педагогического подхода и методики преподавания с целью формирования гармоничной личности учащихся», — пояснил Владимир Сабуров.На рабочей встрече говорили о поступлении и дальнейшем обучении в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России, о действующих факультетах, учебной и досуговой деятельности, возможности получения специального воинского звания, а также перспективах устройства на работу.ОНиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:12 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости