Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 октября 2022 года Урок безопасности прошел в Красненском районе

Ежегодно на территории области проходят Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, которые в этом году стали частью масштабных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Гражданской обороны РФ.

Данные уроки проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области. Основная цель таких занятий - дать учащимся представление о гражданской обороне, познакомить с ее историей и предназначением, а также напомнить о правилах пожарной безопасности.

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Красненскому району провели урок безопасности в МОУ «Камызинская СОШ». Школьникам рассказали историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснил ее цели и задачи. Также ученикам сотрудники МЧС продемонстрировали фильм, который более подробно ознакомил их с историей гражданской обороны, и ее состоянием на сегодняшний день.

В рамках уроков безопасности ребята не только повторили порядок действия при ЧС, но и познакомились со средством индивидуальной защиты- противогазам. Неожиданным открытием для учащихся стала информация о том, что во время Второй мировой войны противогазы создавались не только для людей, но и для лошадей, которых использовали в войсках в качестве основного транспортного средства, а также собак, выполняющих особые боевые задачи. Возможность примерить настоящий противогаз всегда воспринимается детьми с большим энтузиазмом. Дети смогли поупражняться в надевании средства индивидуальной защиты, показав неплохие результаты.

Вторая часть урока была посвящена пожарной безопасности. Инспектор проверил знания ребят в области пожарной безопасности. После этого перешли к конкретным примерам, и к каким последствиям они привели. Самое главное, что просил запомнить сотрудник МЧС, – ни в коем случае нельзя прятаться от пожара, тем более детям, от него нужно бежать. А вот на начальной стадии возгорания с ним можно попытаться справиться своими силами, и помочь в этом может проверенный и надежный огнетушитель. Инспектор рассказал, что самыми распространенными являются пенный и углекислотный огнетушители, и продемонстрировал, как им пользоваться.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости