Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 августа 2022 года О пожарах за прошедшие сутки

Пожары в жилых домах, квартирах, хозяйственных постройках возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня, детская шалость с огнем), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, недостатка конструкции и изготовления электрооборудования и т.д. Какая бы ни была причина, пожар всегда несет материальный ущерб, а порой забирает человеческие жизни. Сотрудники МЧС России рекомендуют жителям области не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности в летний период. За прошедшие сутки 12 раз огнеборцы выезжали на ликвидацию пожаров, один из которых произошел в жилом доме.

Так, например, 18 августа в 12 часов 27 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Стрелецкое Красногвардейского района. Незамедлительно к месту происшествия убыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 27. В результате случившегося, огонь повредил входную дверь на площади 1 метра квадратного. Причиной пожара могла стать шалость детей с огнем.

В 21 час 40 минут поступило сообщение о том, что на базе отдыха "Шоколад" в Старооскольском городском округе горит хозяйственная постройка. Незамедлительно на место происшествия были направлены дежурные караулы пожарно-спасательной части № 7 и муниципальной пожарно-спасательной части № 59. По прибытию подразделений было установлено, что пожар произошел в дровнице. Не теряя ни минуты, огнеборцы приступили к тушению пожара. В результате чего, огонь уничтожил дровницу с дровами полностью. Предполагаемая причина пожара- недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. В 00 часов 03 минуты была объявлена полная ликвидация пожара.

В 22 часа 22 минуты в селе Головчино Грайворонского городского округа загорелась летняя кухня. В результате происшествия огонь повредил холодильник и закоптил стены на площади 2,5 метров квадратных. Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 43.

Поздно вечером, в 22 часа 27 минут поступило сообщение о пожаре в автомобиле МАЗ на автодороге «Валуйки – Белгород» Валуйского городского округа. В результате пожара огонь повредил полуприцеп на площади 8 метров квадратных. По предварительной версии к пожару могла привести неисправность систем, узлов и механизмов автомобиля. Пожар был ликвидирован в 22 часа 49 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 18.

Кроме того, 6 раз за сутки пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Белгородской области выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы, камыша и мусора, общая площадь пожаров составила около 500 метров квадратных. К счастью, случаев перехода палов травы на жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости