Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 августа 2022 года Во Всеволожском районе прошла эвакуационная тренировка в одном из гипермаркетов

Своевременная и правильная эвакуация людей при пожаре является одним из важнейших аспектов в обеспечении безопасности граждан.Сотрудники МЧС Всеволожского района организовали и провели эвакуационную тренировку с участием персонала в одном из гипермаркетов «Лента» в городе Кудрово.

В начале запланированного мероприятия старший инспектор ОНДиПР Всеволожского района Павел Карелин провёл инструктажи с сотрудниками гипермаркета, отвечающими за состояние систем автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации.

В целях успешного, качественного и своевременного проведения эвакуационной тренировки, все участники придерживались определённой схемы, которая в свою очередь включает следующие этапы:

1 этап: ознакомительные занятия с сотрудниками гипермаркета на тему порядка проведения эвакуации из здания при пожаре;

2 этап: проверка состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации;

3 этап: непосредственно сама тренировка (подача сигнала о возникновении условного пожара, проведение эвакуации, тушение условного очага пожара, организация встречи сотрудников ГПС).

По легенде, в гипермаркете возникло задымление. Дымовой датчик зафиксировал дым и передал сигнал на приёмно-контрольный пункт. Персонал поспешил к месту возгорания с первичными средствами пожаротушения. Однако, своими силами сотрудники гипермаркета ликвидировать условный пожар не смогли и вызвали пожарно-спасательное подразделение по телефону «101». Самостоятельно из здания гипермаркета эвакуировались несколько десятков человек. Оперативно к месту происшествия прибыли пожарные расчеты 150 пожарной части. Огнеборцы 150 ПЧ обследовали здание и проложили рукавную линию. Выяснилось, что внутри гипермаркета остался человек. Условного пострадавшего пожарные обнаружили и вывели из опасной зоны на улицу, с использованием самоспасателя.

В целом, сотрудники гипермаркета действовали в соответствии с должностными инструкциями, провели эвакуацию и обеспечили встречу пожарных.«С поставленными задачами огнеборцы 150 пожарной части и сотрудники гипермаркета справились в полном объеме», - отметил Павел Карелин.ОНДиПР Всеволожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости