Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 августа 2022 года Посетители III Международного пожарно-спасательного конгресса оценили инновационные разработки из Удмуртии

В Подмосковье на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» продолжает свою работу III Международный пожарно-спасательный конгресс.

Площадку регионального Главного управления посетил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Он высоко оценил разработки Удмуртской Республики и отметил, что такая техника на вооружении специализированных пожарно-спасательных частей необходима и важна.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике совместно с предприятиями и компаниями республики представляют комплекс передовых технических решений и уникальных изделий.

Новинка этого года - пожарно-спасательная машина «ГИДРА» для тушения лесных и ландшафтных пожаров. Она обладает высокой проходимостью и маневренностью. Особое преимущество - ее способность плавать и два роторных ствола, с помощью которых осуществляется подача облака тонкораспыленной воды под высоким давлением. Такой метод позволяет эффективнее бороться с огнем.

На выставке представлен и усовершенствованный роботизированный пожарный комплекс «Туман». Теперь он совмещает в себе несколько функций-установок: устройство гидроабразивной резки, способное резать металл водой и одновременно тушить огонь; устройство распыления мелкодисперсной воды - вода подается практически в виде тумана, что позволяет охватить большую площадь возгорания, затрагивая даже небольшие и узкие участки; компрессорная интегрированная установка для заправки воздушных дыхательных аппаратов пожарных и спасателей.

Напомним, оба технических комплекса: «ГИДРА» и «ТУМАН», были разработаны сотрудниками Главного управления МЧС Удмуртии совместно с научно-производительным объединением ООО «Гидросистемы».

Среди других разработок из Удмуртии на выставке также представлены: автономный прицеп-сани к снегоходу, обучающее приложение дополненной и виртуальной реальности и многие другие высокотехнологичные разработки компаний нашего региона: ПАО «Редуктор», ГК «Беспилотные системы», ООО «Термик», ООО «ПО Камбарский машиностроительный завод», ООО «Новитэк», НПО «НОРТ», ООО «Сарапульские системы», ООО «ЛОГРЕ» и другие.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости