Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2022 года В августе отмечается 40 лет со дня открытия второй в России детской пожарно-технической выставки

Анапа - город легенда, занесенный в список исторических городов памятников РФ как город музей античности, город прошедший двадцать пять столетий, испытавший на своем пути много событий и крутых поворотов. Полностью разрушенный во время Великой Отечественной войны, он в середине пятидесятых годов 20 века восстал из пепла и сегодня его можно считать курортом с европейским уровнем сервиса.

Анапа известна удивительным разнообразием ландшафтов. Здесь есть долина Сукко с реликтовыми можжевеловыми и фисташковыми рощами, кавказские предгорья, покрытые смешанным лесом, а также равнинное плато Тамани перемежающееся с морскими лиманами.

Анапа, прежде всего, детский курорт, где вопросам безопасности жизни деятельности уделяется большое внимание.

Задуманная как вторая в России, детская пожарно-техническая выставка открылась 6 августа 1982 года в самом центре Пионерского проспекта на базе 68 пожарной части. А инициатором и идейным вдохновителем создания выставки стал начальник Управления пожарной охраны Краснодарского крайисполкома полковник И.С. Сущенко.

Ее необходимость обосновывалась тем, что на детском курорте отдыхают дети со всех уголков России. Знания, полученные в результате экскурсий, как доброе зерно они будут разносить по всей огромной территории России. Тем самым улучшая противопожарную обстановку, снижая количество пожаров от детской шалости.

С 1996 года выставка размещена в новом помещении при 11 ПСО, где под экспозицию был оборудован зал 100 квадратных метров.

Время не стоит на месте. Пожарные и спасатели сегодня работают в единой структуре МЧС России под девизом «Предупреждение. Спасение. Помощь»

В 2016 году экспозиция выставки обновилась. В тематике экспозиции: история пожарной охраны России, Кубани и Анапского района. История развития гражданской обороны с момента первого применения химического оружия до современных средств защиты при природных и техногенных чрезвычайных ситуациях. Примечательно, что в обновленных тематических комплексах были представлены собранные за много лет фотоархивы выставок Краснодара и Анапы. Посетителям будут интересны материалы, включающие крупнейшие спасательные операции при наводнениях, землетрясениях, пожарах, техногенных авариях, вошедшие в книгу рекордов Гиннесса, а также работа спасателей с применением новых технических средств пожаротушения и технологий аварийно-спасательных работ. Робототехника, беспилотные летательные аппараты, техника повышенной проходимости, работа водолазов, кинологов, пиротехников, врачей, авиаторов, психологов несомненно вызовет огромный интерес и уважение к службе.

Отдельный блок экспозиции отражает работу, проведенную для обеспечения безопасности крупнейших международных соревнований в г. Сочи: Олимпиада - 2014, Формула - 1.

Посетители могут познакомиться с системой РСЧС, каждодневной работой инспекторов ГИМС, органов пожарного надзора, мероприятиями, проводимыми с детьми и ветеранами.

Наибольший интерес вызывают диорамы «Тушение нефтяных танкеров «Сигни» и «Лиски», «Пожар в скором поезде «Юность». Диорамы, на основе реальных событий, изготовленные 40 лет назад замечательной династией художников Деркачевых из Краснодара, и по сегодняшний день не теряют своей актуальности.

Специалисты выставки проводят большое количество мероприятий по пожарной безопасности. Согласно Постановления № 90 от 03.02.2012 года Главы администрации Краснодарского края «Об организации обучения населения Краснодарского края мерам пожарной безопасности», противопожарным обучением охвачено все население города и района. Экскурсии, выездные занятия, семинары, инструктажи, совещания, сходы граждан, организация и проведение соревнований, конкурсов, организация работы волонтерского движения, аналитическая работа – это еще не весь перечень проводимых мероприятий специалистами выставки. Обучение сопровождается показом учебных видеофильмов и видеороликов тематической направленности. В ходе данных мероприятий решаются воспитательные, патриотическо-нравственные, профилактические задачи, направленные на снижение пожаров и гибели людей на них. Наиболее интересные из них находят отражение в СМИ.

Специалисты выставки работают в тесном контакте с первичной ветеранской организацией Анапского пожарно-спасательного гарнизона, проводят военно-патриотическую работу, встречи с ветеранами, мероприятия, посвященные профессиональным и государственным праздникам, памятным датам, уроки Мужества.

Сегодня город-курорт Анапа активно развивается. С каждым годом появляются все новые и новые многоэтажные жилые дома, объекты размещения для отдыха. И вопросы профилактики пожаров становятся все более актуальными.

Ежегодно сотрудники выставки обучают около 16-20 тысяч человек. 80% из которых - дети. Самое первое звено в системе обучения - дошкольники. Конкурс муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Огонь - опасная игра» стал неотъемлемой частью образовательного процесса города-курорта Анапа. Методисты и воспитатели разрабатывают интересные противопожарные сценарии, которые затем вместе с детьми «воплощают в жизнь». Это и игра «Что, где, когда?» и квесты, а также лаборатории и много разноплановых мероприятий, объединенных одной целью: формирование у детей понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обучение навыкам осторожного обращения с огнем и правильным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Участвуя в таких мероприятиях, дети невольно «примеряют на себя» нелегкую профессию сотрудника МЧС, изучая в процессе игры навыки в обращении с огнем, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Авторские работы педагогов не раз удостаивались высоких краевых наград.

Все эти виды и формы работы по противопожарному воспитанию способствуют достижению следующих целей: учащиеся получают основы знаний по пожарной безопасности, вырабатывают понятие «безопасного поведения», учатся видеть источники пожарной опасности.

Сегодня в Анапском районе, пожалуй, не найти человека, который бы не побывал на пожарно - технической выставке. Знания, полученные здесь, остаются на всю жизнь, и в экстремальной ситуации применяются на практике.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости