Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 августа 2022 года Масштабные противопожарные рейды охватят все районы областной столицы

Патрулирования в усиленном режиме, с целью предотвращения загораний и пожаров, проводятся во всех районах Волгоградской области и в городе-герое Волгограде. Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области провели масштабные профилактические рейды на территории Тракторозаводского района. Место проведения выбрано неслучайно: именно здесь в одном из дачных массивов в прошлое воскресенье бушевал ландшафтный пожар, с которым огнеборцы боролись несколько часов. Кроме того, ежегодно в пожароопасный период на территории Тракторозаводского района регистрируются природные пожары, в том числе с угрозой перехода огня на жилые постройки. Так случилось и 7 августа, когда из-за неосторожного обращения с огнем разбушевавшееся пламя почти вплотную подобралось к дачам волгоградцев. Благодаря оперативным, слаженным действиям Сотрудников МЧС удалось вовремя остановить огненный фронт и не допустить дальнейшего распространения пожара.

«Произошло возгорание сухой растительности с последующим распространением пожара на СНТ «Дзержинец». Огнем было пройдено более 15 гектаров и более 10 заброшенных дачных строений. Пожар осложнялся сильной жарой, ветром и отсутствием противопожарного водоснабжения, но нам удалось остановить огонь и самое главное не допустить гибели людей и дальнейшего распространения на жилые массивы» - рассказывает начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

Настоящий десант сотрудников МЧС России начал свой профилактический рейд именно с улиц, где несколько дней назад бушевала огненная стихия. Весь инспекторский состав государственного пожарного надзора города Волгограда и руководство городских пожарно-спасательных частей, прошли каждую улицу садового некоммерческого товарищества, чтобы разобрать пожар, еще раз оценить его масштабы, пообщаться с местными дачниками и провести противопожарные инструктажи. Кроме того, на профилактические мероприятия были специально приглашены представители администрации района, чтобы выработать совместные решения проблемных вопросов: покоса травы, уборки мусора, устранения несанкционированных свалок, опашки территорий. Ведь главная цель таких профилактических мероприятий - предупреждение ландшафтных пожаров.

«Ежегодно мы сталкиваемся с этими проблемами. Камыш с каждым годом растет лучше и лучше, овражная местность, куда ни один трактор заехать не может, чтобы сделать опашку. Балка очень глубокая, поэтому если огонь пошел оттуда – мы это остановить никак не сможем. Ну и конечно, наши улицы! Нужно, чтобы каждый садовод выходил и возле своего участка убирался, но у нас практически каждая вторая дача давно брошена. Очень много заброшенных, заросших участков, которые сегодня угрожают всем жителям СНТ, но, к сожалению, мы с ними ничего сделать не можем. В нашем распоряжении только земли общего пользования» - поясняет председатель правления СНТ «Дзержинец» Нелли Буренина.

Масштабные профилактические мероприятия сегодня охватили весь Тракторозаводский район. Мобильные группы посещали дачные массивы и гаражные кооперативы, а также частный сектор. Инспекторы государственного пожарного надзора проводили разъяснительные беседы с населением, раздавали листовки и памятки с рекомендациями. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекались к административной ответственности.

«Чаще всего встречаются такие нарушения, как несвоевременный покос травы и уборка мусора. Это самые злободневные проблемы практически любого СНТ. Это как раз приводит к тому, что в случае пожара идет быстрое распространение огня по сухой растительности, нанося имущественный вред» - поясняет начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дзержинскому, Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам Александр Бабичев.

Подобные масштабные профилактические мероприятия будут продолжаться на территории города и области в течение действия особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости