Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 августа 2022 года Челнинский спасатель установил эмблему 90-летия гражданской обороны России на высоте 4334 метра на кавказской горе Укю

Юбилейной дате - 90-летию гражданской обороны России - посвятил свое альпинистское восхождение по горам Кавказа спасатель 2 класса Набережно-Челнинского поисково-спасательного отряда – филиала ФГКУ «Приволжского регионального ПСО МЧС России» Владимир Ушаков, приняв участие в сборах Федерации альпинизма Республики Татарстан, которые прошли на Кавказе с 20 июня по 9 августа 2022 года. Всего в сборах приняли участие 19 человек.

Тренировочная часть и выходы на восхождения категорийных маршрутов были достаточно суровые, мероприятие проводилось на территории альпинистского лагеря «Безенги». Данный район Кавказа считается одним из сложных районов для альпинизма - добраться можно только на внедорожнике. Ну а Владимир специально для этого подготовил свою машину и смог доехать на «Ладе Калине».

Этот участок отличают длительные подходы для организации базового палаточного лагеря и большое разнообразие - от легких до сложных, тренировочных точек для всех видов рельефов в альпинизме. Владимиру Ушакову предстояло выполнить нормативы по классическому альпинизму на 3 разряд. В 2020 году он покорил Эльбрус (высота – 5642 м). К слову, во время сборов челнинский спасатель установил эмблему 90-летия гражданской обороны России на высоте 4334 метра над уровнем моря на кавказской горе Укю.

- В рамках третьего разряда я прошёл 4 маршрута, от 1Б до 2Б с высотой до 4334 метров над уровнем моря. Было запланировано и пятое восхождение - с категорией сложности маршрута 2Б, но появилась необходимость проведения спасательных работ. У одной из групп альпинистов при спуске с маршрута внезапно прошёл камнепад, и участнице восхождения камень попал в ногу, - рассказал о сложностях маршрута «выживания» Владимир Ушаков. - Пришлось мне применять свои профессиональные навыки, ведь спасатель – он всегда спасатель! У пострадавшей было подозрение на перелом голени правой ноги. И мы непосредственно участвовали в спасательной операции по транспортировке со сложного рельефа, в оказании первой помощи и организации эвакуации вертолётом, так как местность считается труднодоступной.

Администрация альпинистского лагеря «Безенги» оперативно нашла вертолет, и пострадавшую доставили в больницу. Чёткие и профессиональные действия спасателей позволили не только быстро оказать помощь пострадавшей, но и не попасть в беду другим альпинистам. После спасательной операции у группы оставалось время на пятое восхождение, но тут уже вмешалась непредсказуемая в горах природа - пошёл сильный дождь, а в верховьях гор – снег с грозой. Руководитель группы принял решение свернуть штурмовой лагерь и спускаться к альпинистскому лагерю «Безенги». Альпинистское восхождение завершилось, и все члены федерации альпинизма Республики Татарстан вернулись домой живыми и здоровыми.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости