Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 августа 2022 года Завтра белгородцев снова ожидaет жаркая погода

По данным белгородских синоптиков, завтра, 10 августа на территории региона ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 5-10 м/с, днём 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 14-19˚ тепла, днем от 28 до 33˚ тепла, местами сильная жара до 35 градусов.В Белгороде ночью 17-19˚ тепла, днем от 30 до 32˚ тепла.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает жителям региона, что в знойные дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха старайтесь не находиться на улице долгое время, особенно в период максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов.

Вы можете охладиться с помощью кондиционера, но настройте его таким образом, чтобы температура в помещении отличалась от температуры на улице не более чем на 10 градусов. Иначе вы рискуете простудиться.

Если кондиционера нет, можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода таким образом испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

Ещё одно хорошее средство в жару – контрастный душ. Рекомендовано принимать его утром и вечером, неплохо также встать под освежающие струи и в течение дня. Утром душ лучше заканчивать прохладной водой, а вечером перед сном – теплой. Если принять душ нет возможности, смочите холодной водой руки по локоть — вы почувствуете облегчение.

Особое внимание в жару необходимо уделить детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Сотрудники спасательного ведомства также призывают жителей региона быть более внимательными и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Во время отдыха на природе не оставляйте на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла и другой мусор.

Водителям рекомендуют перед поездкой обязательно брать с собой достаточно прохладной воды и необходимые лекарства. Парковаться лучше в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Не оставлять детей, а также животных в закрытом автомобиле даже на короткое время.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефонам: «101» или «112», телефон доверия Главного управления – 8(4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости