Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 августа 2022 года Профилактика пожарной безопасности в детских лагерях Эвено-Бытантайского района

С начала года на территории Якутии зарегистрировано около 1250 пожаров, из них более 530 пожаров произошло в жилом секторе. Свыше 590 пожаров допущено по причине неосторожного обращения с огнем, 287 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и на третьем месте, 210 пожаров – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. Отсутствие культуры пожарной безопасности у ребёнка это потенциальные настоящие и будущие пожары. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

В целях формирования у детей культуры безопасного поведения и знаний об опасности обращения с огнем, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы и пожарной части ГПС РС (Я) по Эвено-Бытантайскому району провели профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях Саккырырской средней общеобразовательной школы. Обсудили с детьми основные правила пожарной безопасности, как при необходимости вызвать пожарную охрану и рассказали о причинах возникновения пожаров, объяснили, почему следует опасаться огня, спичек и зажигалок, которые могут привести к беде. По окончании урока безопасности огнеборцы вручили памятки о мерах пожарной безопасности с наглядными картинками. А в конце урока ребятишек ожидало самое интересное – экскурсия в пожарную часть.

Во избежание пожаров по причине детской шалости родители должны быть начеку. Категорически запрещается оставлять малолетних детей одних, без присмотра! Спички, зажигалки необходимо хранить вне пределов досягаемости ребёнка. Дети должны запомнить, что к спичкам и зажигалкам опасно даже прикасаться. Помните: слова «хранить в недоступном для детей месте» адресованы Вам, а не ребёнку.

-«Региональное управление МЧС России рекомендует оборудовать жилые помещения дымовыми автономными пожарными извещателями, которые не требуют особых познаний в монтаже электрооборудования. Их питание осуществляется от батарейки. В случае появления в жилом помещении задымления, извещатель подаст громкий звуковой сигнал и тем самым предупредит Вас о пожаре на начальной стадии его развития. В данной ситуации справиться с возгоранием можно подручными средствами, тем самым минимизировать возможный ущерб, сохранить свой домашний очаг и человеческие жизни», - сообщила Арина Бысыина, дознаватель отделения надзорной деятельности по Эвено-Бытантайскому району.

Зинаида Дьяконова, старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости