Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 августа 2022 года В селе Ивановка эвакуируют жителей

По состоянию на 8 августа, самая сложная паводковая обстановка складывается в селе Ивановка Зейского района. Уровень воды в реке Верхний Уркан нынешним августом поднялся выше, чем во время паводка 2013 года.При получении прогноза Амурского ЦГМС об ухудшении погодных условий для оперативного реагирования и оказания помощи населению в Зейский район была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, оснащенная необходимым оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ.

Прибывшие в населенный пункт спасатели проводили оповещение населения о возможном подтоплении жилых домов и приусадебных участков, предлагали заблаговременно эвакуироваться в пункт временного размещения населения в село Овсянку. В школе был развернут пункт сбора населения.

Уровень воды в реке Верхний Уркан после сильных осадков начал резко расти, за трое суток вода поднялась больше, чем на четыре метра, до отметки 810 см, это выше уровня опасного гидрологического явления, который составляет 670 см. Жилые дома и подворья одно за другим уходили под воду.

8 августа проводилась экстренная эвакуация жителей на вертолете Ми-8 Амурской авиабазы. Жителей Ивановки спасатели из подтопленных домов на руках несли к лодкам, на которых доставляли эвакуируемых к школе, где людей ждал плавающий транспортер для доставки к вертолету, который приземлялся на единственном подходящем участке суши, постепенно сокращающийся. В течение понедельника воздушное судно Амурской авиабазы выполнило четыре рейса и эвакуировало 55 человек из подтопленного села.

Спасатели продолжают разъяснительную работу с оставшимися в селе людьми о необходимости эвакуироваться в пункт временного размещения населения.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости