Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 августа 2022 года Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС ликвидируют последствия паводка

В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Прошедшие по области дожди привели к образованию дождевых паводков и подъему уровней воды в реках. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 08 августа, на территории 6-и муниципальных образований подтоплено 82 жилых дома, 201 приусадебный участок, 12 участков автомобильных дорог, 3 автомобильных моста. Без автотранспортного сообщения остаются 32 населенных пункта.

Самая сложная обстановка, по состоянию на 8 августа, складывается в Зейском районе, где вследствие повреждения моста на автодороге сообщением г.Зея – пос. Тыгда на подъезде к мосту через реку Грязнушка без транспортного сообщения остались 28 населенных пунктов района. В готовности для оказания помощи населению находится вертолет МИ-8 и самолет АН-2 Амурской авиабазы.

Администрациями районов организовано информирование. Размещение автовладельцев и пассажиров, следующих в Зейский район, организовано в поселке Магдагачи на базе школы и в поселке Тыгда на базе детского сада.

Для регулирования движения выставлены экипажи ДПС. На поврежденном участке дороги проводятся аварийно восстановительные работы силами ОАО «Зея-инвест-Энерго».

В эпицентре паводка находится село Ивановка Зейского района, где по состоянию на утро 8 августа подъем уровня воды достиг максимальной отметки – 810 см, это на 140 см выше уровня опасного гидрологического явления (670 см) и выше исторического максимума 2013 года (778 см) на 32 см. Организована эвакуация жителей села на вертолете Ми-8 Амурской авиабазы. 8 августа за шесть часов уровень воды в Правом Уркане понизился на пять см до отметки 805 см.

В городе Тынде паводковая обстановка постепенно стабилизируется. По состоянию на утро 8 августа, уровень воды в реке Тында понизился на 232 см до отметки 112 см, что ниже уровня подтопления поймы (230 см) на 118 см. Спасатели приступили к проведению аварийно-восстановительных работ.

В населенных пунктах Приамурья, попавших в зону подтопления, силами и средствами Амурской территориальной подсистемы РСЧС проводятся аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы, в которых задействовано 198 человек, 72 единицы техники, в том числе 9 плавательных средств.

По информации Амурского ЦГМС, на территории области ожидаются осадки, в том числе сильные, что может оказать влияние на гидрологическую обстановку.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 18:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости