Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 августа 2022 года В Ливенском и Троснянском районах подтвердились термоточки

В минувшую субботу, 6 августа, в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Орловской области поступила информация о термоточках на территории Ливенского и Троснянского районов, которые подтвердились, как горение стерни. По данным фактам ведётся административное расследование инспекторами государственного пожарного надзора.

По полученным координатам выезжали сотрудники 7-й ПСЧ Ливенского района и ликвидировали возгорание стерни на площади 300 кв.м., и 34-й ПСЧ Троснянского района, ликвидировали возгорание стерни на площади 2 Га. По обоим случаям инспекторы ГПН районов проводят административное расследование по выявлению виновных в нарушении правил пожарной безопасности лиц.

Многие сельскохозяйственные организации практикуют выжигание растительных остатков. Актуально выжигание стерни не только для сельхозорганизаций, но и для жителей частного сектора. Чтобы оперативно подготовить свой участок к перепашке, граждане поджигают стерню и пожнивные остатки. Однако сжигание стерни на полях после уборки урожая – дело опасное и даже административно наказуемое.

Ведь несоблюдение требований пожарной безопасности довольно часто приводит к возникновению пожаров, которые могут уничтожить как сами сельскохозяйственные культуры, так и дорогостоящую сельхозтехнику, строения. Резкий порыв и смена направления ветра, отсутствие контроля и средств тушения – все это факторы, сопутствующие быстрому распространению огня на значительную площадь, впоследствии которого сгорают дома и хозяйственные строения, в исключительных случаях жертвами огня становятся и люди.

Следует отметить, что в данный период сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области проводят рейды по выявлению мест выжигания стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что на территории Орловской области действует особый противопожарный режим. Поджигатели травы, стерни, мусора несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со ст. 20.4 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Фото из Ливенского и Троснянского районов

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 09:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости