Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 августа 2022 года С начала лета 2022 года на водоёмах области утонули более 20 человек

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО

С начала лета 2022 года на водоемах области уже утонули более 20 человек, и только одного удалось спасти.

Следует помнить, что при любой попытке спасти утопающего вы не должны без нужды рисковать собственной жизнью.

При наличии достаточного для спасения количества людей, кто-то должен немедленно отправиться вызывать медицинскую помощь. Если спасением утопающего приходится заняться в одиночку, то в первую очередь необходимо подумать о том, как обезопасить себя.

Наиболее безопасным способом спасения утопающего является способ, при котором вы остаетесь вне воды и протягиваете пострадавшему предмет, за который он может ухватиться (доску, палку, веревку, спасательный круг и т.д.).

Спасение на воде, в процессе которого спасатель захватывает утопающего и буксирует его к берегу, может проводиться только людьми, прошедшими специальный курс спасения на водах или профессиональными спасателями. Опасность состоит в том, что в панике утопающий может оглушить спасателя или всячески мешать спасению. Поэтому, проплыв или пройдя в воде часть пути, не приближаясь к пострадавшему, бросьте ему предмет, за который он может ухватиться, затем отбуксируйте пострадавшего к берегу.

❗Если есть возможность воспользоваться лодкой, не упускайте её. При этом тонущего безопаснее всего поднимать с кормовой части судна.

❗Если вы вынуждены вступить в прямой контакт с утопающим, то сначала убедитесь в его вменяемости для того, чтобы сотрудничать с ним в деле его спасения. Приблизьтесь к пострадавшему спереди, попросите положить руки вам на плечи и, плывя брассом, отбуксируйте его к берегу.

❗Если утопающий продолжает паниковать, дождитесь пока он успокоится, и, сообщив ему о своих намерениях, совершите подход из подводного положения или сзади. Обхватите его за бедра и толкните тело так, чтобы голова приподнялась над водой. Затем разверните его тело так, чтобы утопающий оказался на спине (при этом его подбородок должен находиться над водой) и обхватите его грудь рукой, придерживая ладонью подбородок. Буксируйте его к берегу, используя свободную руку, продолжая второй рукой удерживать голову пострадавшего над водой.

ПОМНИТЕ!

Спасение утопающего является трудной задачей даже для тренированного человека. Если вы пытаетесь спасти утопающего, а он настойчиво пытается сопротивляться или усугублять ситуацию, делайте всё возможное для спасения собственной жизни, а затем рассматривайте другие способы спасения пострадавшего.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 10:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости