Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 июля 2022 года Обстановка с пожарами в Республикe Марий Эл за прошедшую неделю

В период с 27 июня по 3 июля на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 29 пожаров. Огнём уничтожено 16 строений. 1 человек погиб. Спасено 7 человек, отстояли от огня 20 строений.

Самое большое количество пожаров (7 возгораний) произошло в Йошкар-Оле. По 3 «огненных происшествия» зарегистрировано в Волжске, Горномарийском и Медведевском районах. По 2 пожара случились в Волжском, Куженерском, Моркинском и Юринском районах. По одному возгоранию произошло в Килемарском, Мари-Турекском, Новоторъяльском, Сернурском и Советском районах.

По причине неосторожного обращения с огнём произошло 16 пожаров, 5 из которых возникли вследствие неосторожного обращения с огнём при курении и один случился из-за детской шалости. Из-за неисправности электрооборудования произошло 5 возгораний. Причиной трёх пожаров стал поджог, два из которых случились 2 июля в Йошкар-Оле на лестничной клетке в одном из многоквартирных домов по улице Прохорова с разницей в 3 часа. Один пожар произошёл из-за неисправности печи. Одно возгорание случилось вследствие грозовых разрядов. И причина ещё одного пожара устанавливается специалистами.

Человеческий фактор – причина возникновения большинства пожаров.

29 июня произошёл пожар в деревне Азъял Моркинского района. В 22 часа 35 минут на пульт диспетчера поступил звонок – взволнованный мужчина сообщил, что в его частном доме происходит пожар, в доме находится его родной брат. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона. Пожар был поздно обнаружен, хозяйственные постройки и жилой дом находились под одной крышей – это неблагоприятно сказалось на развитие событий. По прибытию огнеборцев огнём была охвачена значительная площадь. Пожар локализовали и ликвидировали полностью, не дав распространиться на дома соседей.

Всего на тушении возгорания работали 12 огнеборцев, 5 добровольцев, 5 единиц техники.

В результате пожара сгорел жилой дом. В ходе тушения было обнаружено тело мужчины. Материалы дела переданы в Следственный комитет. Предполагаемая причина возникновения пожара – неосторожность при курении.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности и обучайте этим правилам детей! Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей! Не курите в постели. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости