Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 июня 2022 года Сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность граждан при использовании водного транспорта

Всем желающим провести отдых, используя водный транспорт, необходимо проверить его на наличие повреждений, которые в итоге могу послужить причиной для угрозы жизни и здоровью. Маленького отверстия на днище и бортах плавсредства достаточно, чтобы вода начала поступать внутрь судна, а плохое функционирование двигателя и топливной системы при использовании катера или моторной лодки, может стать причиной аварии.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области обращают внимание водителей водного транспорта, рыбаков и других отдыхающих на важность соблюдения правил безопасности при эксплуатации своего имущества. Осуществляя проверку документов на техническое обслуживание, инспекторы рекомендуют внимательно изучить плавсредство на наличие недостатков и своевременно устранить их, обратившись к помощи профессионалов. Это позволит получить гарантии безопасности.

Инспекторы ГИМС рекомендуют отдыхающим взять с собой важные средства спасения на случай непредвиденной ситуации. В их число входят: компас, фонарик с дополнительным комплектом батареек, средства оповещения о своем местонахождении (например, сигнальная ракета), аптечка с основным набором медикаментов, набор инструментов, канистра с топливом и моторное масло. Универсальным предметом на подобном отдыхе является крепкая веревка, которая не только сама по себе полезна во многих ситуациях, но и в случае опасности поможет вытащить человека из воды.

Завершая общение с гражданами в рамках ежедневного мероприятия, сотрудники МЧС напоминают, что перед поездкой на водоемы необходимо предупредить своих близких и рассказать им о месте потенциального отдыха, круглосуточно поддерживая с ними связь. Чтобы местные жители смогли усвоить большое количество информации, всем желающим вручили специальные памятки, где подробно изложены ранее озвученные меры предосторожности.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости