Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 июня 2022 года Профессия – инспектор государственного пожарного надзора

Сегодня работа государственного пожарного инспектора считается довольно уважаемой в российском обществе и именно поэтому многие мечтают овладеть этой профессией. Дело пожарных инспекторов чаще относят к мужской работе из-за стрессовых и конфликтных ситуаций в процессе выполнения служебных обязанностей, где необходимы жесткость и армейская закалкой. Но, стоит отметить, что несмотря на всю сложность, на должности инспекторов работают и женщины.Все инспектора являются офицерами МЧС России, работа которых заключается в проверке соблюдения нормативных предписаний. Инспектору приходится проверять множество организаций – от школ до продуктовых складов, от офисов до магазинов – и все они, в зависимости от типа здания и его условий, будут иметь свои требования, которые инспектор обязан знать наизусть.

Ежедневно сотрудники приходится проводить массу проверок, в рамках которых они привлекают к ответственности нарушителей, выписывают им штрафы, выносят предписания на устранение нарушений, а также консультируют и дают необходимые рекомендации гражданам.

Такая специфика инспекторской работы имеет свои нюансы – помимо ненормированного графика и того, что постоянно приходится находиться «в движении» и «на ногах», она также переполнена огромным количеством бумажной работы – заполнение актов проверок, предписаний, протоколов, рекомендаций, отчетов, ответов, запросов и т.д.

Сегодня на территории Астраханской области осуществляют деятельность 78 инспекторов государственного пожарного надзора, основной задачей которых является профилактика и предотвращение пожаров среди населения, а также проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности.

Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю, особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, подведомственным министерствам здравоохранения, образования и социальной защиты.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторский состав работает в образовательных учреждениях, беседует с детьми, проводит тематические конкурсы детского творчества, встречается с населением.

До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов. Летом в зоне особого внимания – детские оздоровительные лагеря. Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Большое значение в пожарном надзоре придаётся работе с населением. Опираясь на органы местного самоуправления, тесно взаимодействуя с органами государственной власти, с социальными работниками, а также с различными коммунальными службами, пожарные инспекторы постоянно проводят рейды в населенных пунктах. В пожароопасные периоды (начало отопительного сезона, низкотемпературный режим, весенняя засуха с ветрами) проводят в населённых пунктах сходы граждан, профилактические беседы, вручают памятки и листовки по пожарной безопасности.

Ещё одним немаловажным направлением в деятельности пожарного надзора является работа с обращениями граждан. Любой гражданин вправе обратиться в отдел надзорной деятельности с заявлением о нарушениях правил пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара, причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Одним словом, работа инспекторов многогранна и значима, поскольку, в первую очередь, она направлена на обеспечение безопасности людей.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 13:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости