Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июня 2022 года Пять туристских групп, прошедших регистрацию в МЧС России, находятся на маршрутах на просторах Хабаровского края

По состоянию на утро 26 июня 2022 года на контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю находится пять туристских групп, покоряющих водные и пешие маршруты на территории региона. Общее число туристов составляет 69 человек, из них 8 детей. Все группы заблаговременно в соответствии с правилами прошли регистрацию в спасательном ведомстве. Это сделано в первую очередь для того, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Необходимость регистрации не зависит от количества людей в туристской группе. Одиночные самостоятельные маршруты также обязательно нужно зарегистрировать. Ведь в походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи, даже у очень опытных путешественников. Поэтому регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спасательными службами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Процедура эта очень простая. Руководителю группы или самостоятельному путешественнику необходимо информировать о своих маршрутах. Это следует сделать не позднее, чем за 10 суток до выхода в поход по телефону: 8(4212) 41-59-85, или отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, заказным письмом по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».

Также для удобства граждан на сайте МЧС России предусмотрен онлайн-сервис по подаче заявки для регистрации туристических групп. Её можно отправить в территориальный орган МЧС России, зайдя в раздел по ссылке https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups.

В случае если нет возможности уведомить о туристском мероприятии в указанные сроки, информирование может осуществляться непосредственно перед началом маршрута передвижения одним из указанных способов.

При постановке на учет туристские группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

Сотрудникам МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристских групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь с представителями МЧС России и сообщают информацию в установленном порядке.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС России.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 09:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости