Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 июня 2022 года Пожарно-тактическое учение: огнеборцы отработали действия по тушению пожара на топливном резервуаре Нижнекамской ТЭЦ

Личный состав дежурных караулов пожарно-спасательных частей отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан провел тренировочное пожарно-тактическое учение на объекте АО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ. Плановые учебно-тренировочные занятия на территории нижнекамского промышленного комплекса призваны помочь огнеборцам уверенно ориентироваться на охраняемом объекте, отработать действия подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара, а также эффективно взаимодействовать с персоналом и службами жизнеобеспечения предприятия.

По замыслу учения пожар произошел на резервуаре объемом 10000 кубометров. В результате взрыва паровоздушной смеси, крышу резервуара сорвало, и по всей площади зеркала загорелся мазут.

Получив сообщение о происшествии от начальника смены объекта, на место пожара незамедлительно выдвинулись силы и средства по третьему номеру вызова. Пожарные подразделения осуществили боевое развертывание с использованием источников противопожарного водоснабжения объекта и приступили к выполнению задач в соответствии с распоряжением руководителя тушения пожара: на охлаждение горящего резервуара и оборудования были поданы лафетные стволы, а тушение горящего мазута выполнено при помощи пеноподъемника с установками комбинированного тушения Пурга-60. Личный состав, производящий работу в непосредственной близости с резервуаром, применял дыхательные аппараты на сжатом воздухе и теплоотражательные костюмы ТОК-200.

Пожар был условно ликвидирован к 34-ой минуте с момента подачи сигнала тревоги. Подачу стволов огнеборцы продолжали до полного охлаждения резервуара. Руководитель учений, начальник дежурной смены службы пожаротушения Ильдар Муртазин дал удовлетворительную оценку действиям подразделений пожарной охраны и персонала объекта.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости