Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 июня 2022 года Во Владивостоке состоялся пятый юбилейный выпуск офицеров Дальневосточной пожарно-спасательной академии

24 июня на Корабельной набережной Владивостока прошла торжественная церемония вручения дипломов и нагрудных знаков выпускникам Дальневосточной пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева.Началось мероприятие с церемонии возложения цветов к Вечному огню и минуты молчания.

На мероприятии присутствовали руководство и преподавательский состав академии, руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители Правительства Приморского края, администрации Владивостока, Законодательного собрания Приморского края, приморского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, духовенства, ветераны пожарной охраны, а также родные и близкие курсантов, пришедшие их поддержать. Во время мероприятия звучали напутственные, поздравительные речи, а также много тёплых слов, благодарностей и пожеланий. Наиболее отличившиеся курсанты и сотрудники академии были отмечены наградами.

С вступительным словом к выпускникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин: «Торжественная церемония выпуска курсантов – рубежное, памятное событие в жизни каждого офицера! Выпускникам предстоит большая и ответственная работа. Уверен, что новое поколение выпускников способно достойно служить в подразделениях МЧС России, профессионально участвовать в решении задач, эффективно применять полученные знания и навыки. В свою очередь руководство Главного управления будет делать все необходимое, чтобы обеспечить достойные условия их службы. Поздравляю профессорско- преподавательский состав, руководство академии, родителей, которые поддерживали ребят на протяжении всей учебы и которые сегодня гордятся, видя какими они стали! Желаю успехов в почётном и благородном деле служения Министерству и Отечеству!».

Это уже пятый выпуск для академии. В этом году 60 человек очной формы обучения и 43 человека заочной формы обучения успешно закончили академию, из них – 3 девушки. Стоит отметить, что данный выпуск – самый многочисленный для академии.

За время обучения в стенах альма-матер ребята получили как глубокие теоретические знания, так и практические навыки. Курсанты неоднократно выезжали на пожары и дорожно-транспортные происшествия, активно участвовали в спортивных мероприятиях, в ликвидации последствий стихии – тайфунов и ледяного дождя, занимались профилактической работой с подрастающим поколением.

«Я рада, что приняла решение поступить в это учебное заведение, и ни разу не пожалела. Я очень благодарна руководству академии и преподавательскому составу за то, что они внесли огромный вклад в наше развитие, ни разу не пожалела, что выбрала данную профессию. Всё-таки помогать людям – это очень достойное дело. Очень буду скучать по своим однокурсникам. За эти пять лет мы многое прошли. Наверное, даже не вспомнить, сколько у нас много всего было – сложна практика, зачёты, экзамены. Время пролетело, как один миг, и эти пять лет моей жизни, наверное, отпечатались в памяти навсегда. Я очень надеюсь, что мы будем дальше поддерживать связь со всеми – с руководством академии, моими однокурсниками. Мне хочется пожелать всем, кто служит в МЧС России всегда быть достойным своей профессии, своего звания, своей должности, с честью и достоинством проходить все тяготы и испытания, которые встречаются на пути и пожелать всем успехов и огромной удачи», – поделилась выпускница Дальневосточной пожарно-спасательной академии Инна Комарова.

В этом году дипломы с отличием получили шесть человек, среди них двое награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» и были удостоены чести представлять Дальневосточную пожарно-спасательную академию 21 июня в Кремлёвском дворце на приёме у Президента РФ.

Для гостей мероприятия была организована выставка пожарно-спасательной техники под открытым небом. Присутствующие могли познакомится с автомобилями и оборудованием, стоящими на вооружении МЧС России. Во время мероприятия были представлены песенные и танцевальные номера.

Завершилось мероприятие прощанием со знаменем Дальневосточной пожарно-спасательной академии, торжественным маршем и выпуском в небо воздушных шаров. Кроме того, по окончании праздника для курсантов прозвенел последний звонок – раздался рёв сирены пожарной машины.

Совсем скоро выпускники отправятся в регионы Дальнего Востока, где пополнят ряды подразделений МЧС России. Почти половина молодых специалистов – 27 человек продолжат службу в Приморском крае, откуда они были направлены на обучение. Они готовы профессионально бороться с пожарами и выполнять задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня для нас знаменательный день, замечательное мероприятие для всего нашего коллектива. Сегодня пятый выпуск. Из стен нашего учебного заведения выпустились 60 офицеров, готовых выполнять обязанности по предназначению в субъектах Дальневосточного федерального округа. У нас есть курсанты, которые показали отличные знания, умения и навыки на протяжении всего периода обучения. В этот день меня и всех наших сотрудников переполняют чувства. На протяжении нескольких лет мы вкладывали в каждого знания, умения, навыки, проводили, кроме освоения элементов учебного плана, культурные, патриотические, спортивные мероприятия. Есть определённые достижения. Выпускники стоят в строю – это чемпионы Приморского края по мини-футболу среди ВУЗов. Выпускник академии Александр Крача установил абсолютный рекорд по пожарно-спасательному спорту в упражнении «Подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни и стал чемпионом России 20 июня на Чемпионате России среди ВУЗов МЧС России. Участники команды по боевому развёртыванию – это тоже выпускники академии, их трое, стали серебряными призёрами этих соревнований. Это говорит о том, что мы подготовили хороших выпускников, качественно их подготовили, ну, и конечно же, мы переживаем за то, что они вступают в новую жизнь и будут выполнять определенные обязанности. У них пойдёт процесс становления как офицеров. Желаем им здоровья, благополучия, чтобы те знания, которые они получили у нас, применяли на практике. Ждём в своих стенах всегда», – отметил начальник Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России Алексей Аникеев.«В процессе обучения ребят мы уделяли им большое количество времени, проводили с ними индивидуально-воспитательную работу. Необходимо старание и усердие, потому что процесс воспитания непрерывен и постоянен. Я считаю, что постарался максимально вложить в каждого частичку себя, частицу того, что сам умею и знаю. Выпускникам, прежде всего, хочу пожелать не забывать академию, не забывать своих командиров, товарищей. Хочу пожелать им успехов в карьерном росте, никогда и ни в каких ситуациях не опускать руки и стремиться к поставленным целям», –добавил начальник курса факультета «Пожарная безопасность» Сергей Бочанов.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости