Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 мая 2022 года Масштабные межведомственные учения по тушению лесных и торфяных пожаров прошли под Череповцом

Продолжающиеся масштабные природные пожары в Сибири показывают насколько опасен огонь, каким он может быть всё пожирающим на своём пути. Слаженная работа различных служб по обнаружению, локализации и тушению лесных и торфяных пожаров значительно сокращает время ликвидации и площади, подверженные уничтожению огнём.

Сегодня под Череповцом впервые состоялись масштабные межведомственные контрольно-проверочные учения по тушению лесных и торфяных пожаров. Учения должны были проверить слаженность действий служб территориальной подсистемы областного уровня, районных звеньев РСЧС и представителей лесного хозяйства области.

Были продемонстрированы новые виды оборудования, используемые для ликвидации пожара. Эффектно выглядела работа пожарных-парашютистов Вологодской авиационной базы охраны лесов, которой предшествовала авиаразведка по обнаружению очагов возгорания.

Смоделировали и ситуацию по угрозе перехода огня на населённый пункт. Сотрудники МЧС России, представляющие 2 пожарно-спасательный отряд, отлично справились с поставленной задачей, грамотно организовав водяную завесу на границах населённого пункта, обеспечив бесперебойную подачу огнетушащих веществ, правильно рассчитав нужное количество приборов тушения для ликвидации пожара.

Начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов так оценил результат учений: «Такие крупные тактико-специальные учения мы проводим впервые. Учитывая все возможности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Вологодской области, всех видов пожарной охраны мы можем обеспечивать оперативное реагирование, взаимодействие и слаженность работы. Уверен, что сегодня мы справились с поставленными задачами и любой пожар, любая чрезвычайная ситуация нам по силам».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости