Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 мая 2022 года Прошла комплексная тренировка по отработке вопросов, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах Алтайского края

По легенде учений в районе Барнаульского инспекторского участка центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю на реке Оби произошло крушение маломерного судна, в результате которого 5 человек оказались в воде. В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главка поступил сигнал бедствия. К месту происшествия незамедлительно были стянуты силы и средства ГИМС Главного управления, специализированной пожарно-спасательной части, Западно-Сибирского поисково-спасательного отрада МЧС Росси им. В.В. Зюкова, поисково-спасательного центра Управления Алтайского края по делам ГОЧСиПБ и аварийно-спасательного формирования Управления по делам ГОЧС г. Барнаула.

По прибытию на место происшествия работники центра ГИМС на двух маломерных судах перекрыли движение для других судов в зоне проведения поисково-спасательных работ выше и ниже по течению. Спасатели поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова на двух маломерных судах направились к месту крушения судна для проведения поисково-спасательных работ, организации извлечения пострадавших из воды и провели их транспортировку на сушу. Водолазы поисково-спасательного центра осуществили погружение под воду для извлечения условно утонувшего и доставили его на берег.

В целом, мероприятия показали, что силы и средства спасательных подразделений, участвующих в проведении комплексной тренировке, с поставленными задачами справились.

«В рамках тренировки мы проводим смотр готовности сил и средств, как МЧС России, так и подразделений краевых служб и городского формирования. Учения эти плановые. Их цель - проверка технической готовности и слаженности работы всех поисково-спасательных служб. Около трех десятков единиц техники приняло сегодня участие в смотре и практической отработке вводной. Мы выходим в активный сезон отдыха на воде, а также мы готовимся ко второй волне паводка, которая традиционно проходит в конце мая - начале июня. Поэтому очень важно именно сейчас проверить состояние готовности всех имеющихся у нас сил и средств к выполнению задач по ликвидации ЧС на водных объектах», - отметил Александр Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Помимо Барнаула, учения прошли в Бийске и Рубцовске. Здесь также были приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, были отработаны практические действия по проведению поисково-спасательных работ на воде.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости