Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2022 года В Москве почтили память Героя России Владимира Максимчука

23 мая в Москве на Митинском кладбище состоялось памятное мероприятие, посвященное Герою РФ, генерал-майору внутренней службы Владимиру Михайловичу Максимчуку.

В торжественной встрече приняли участие руководящий состав МЧС России, Главного Управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, родственники, курсанты пожарно-спасательного колледжа и ветераны пожарной охраны.

Памятное мероприятие открыл начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов: «Уважаемые коллеги! Владимир Михайлович прошёл все ступени службы от лейтенанта до генерала, являлся руководителем высочайшего уровня, сумевшим поднять статус и престиж профессии пожарного в обществе. За его плечами участие в тушении множества крупных пожаров, которые стали хрестоматийными, на основании которых были введены новые методы тушения пожаров. Своими действиями он заложил основу пожарного мастерства, которую мы поддерживаем сегодня, в которую вносим коррективы с учётом современной техники. Мы говорим о преемственности опыта, который нам передал Владимир Максимук. Он продолжает жить в нас, в своих преемниках. Вечная память герою».

«Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой» - этот командирский принцип Владимира Максимчука стал ключевым. В ходе ликвидации пожара на Чернобыльской атомной электростанции в ночь с 22 по 23 мая 1986 года Владимир Михайлович сумел принять принципиальные решения и организовать тушение одного из самых страшных и сложных пожаров. Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Возглавляя пожарную охрану Москвы, Владимир Максимчук много работал для развития пожарного дела и принял важные управленческие решения. Владимир Максимчук является по праву вдохновителем советских и российских спортсменов в пожарно-прикладном спорте. То, каким сегодня является этот вид спорта, безусловно, его заслуга. Он был страстным фанатом пожарного дела и профессии, и мог заразить этой страстью молодое поколение.

«Владимир Михайлович Максимчук основную часть жизни посвятил именно московскому пожарно-спасательному гарнизону. Его биография знает много героических поступков и примеров личного участия в самых крупных и сложных пожарах. Предложенная Владимиром Михайловичем тактика тушения пожара на Чернобыльской атомной электростанции позволила спасти миллионы человеческих жизней и стала мировым пособием для всех огнеборцев. Его талант и инновационные подходы к делу послужили основами государственной системы борьбы с самыми различными катастрофами. Под его руководством была создана аварийно-спасательная служба, созданы специализированные отряды по выполнению самых сложных аварийно–спасательных работ, а с появлением небоскрёбов в городах и вертолетная служба. Пожарные города Москвы и москвичи помнят и чтут его неоценимый вклад в безопасность нашего любимого города, страны в целом», - отметил в своей речи начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов.

Прославленное имя Максимчука носят школы, кадетские классы, пожарно-спасательный колледж, пожарные части, исторические экспозиции и многие другие организации в стране и за ее пределами. Но главное, что один из его принципов – нельзя заставить человека идти в огонь, можно повести его за собой - продолжает работать и спасать человеческие жизни.

В ходе памятной церемонии к собравшимся обратилась вдова Людмила Викторовна Максимчук: «Наш генерал - так называли Владимира Михайловича в московском гарнизоне пожарной охраны, которую он возглавлял последние годы жизни. Он сам шёл в разведку, а потом вел за собой людей на тушение пожара. Я искренне желаю, чтоб опыт Владимира Максимчука помог тем, кто связал свою службу с практическим пожаротушением, и пусть его пример станет поддержкой на выбранном пути».

В адрес Владимира Михайловича, который посвятил всего себя пожарной охране, звучали тёплые слова, говорили о крупных и уникальных пожарах, о профессиональных и личностных качествах Владимира Михайловича. Своими командирскими принципами и подходом к делу Владимир Михайлович снискал уважение пожарных России и всего мира.

Текст Главного управления МЧС России по г. МосквеФото Главного управления МЧС России по г. Москве, Змачинского С.В.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости