Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 мая 2022 года В Советском определили лучшее звено газодымозащитников

В Советском прошли соревнования на звание «Лучшее звено аварийной разведки и спасения пожарных».

Мероприятие проходило на территории открытого учебно-тренировочного полигона 48-й пожарно-спасательной части. Участниками стали подразделения Советского местного пожарно-спасательного гарнизона. За звание «лучших» боролись 6 сборных команд. Город Советский представляли команды 48 и 106 пожарно-спасательной части, три команды из Югорска – представители 117 ПСЧ, отдельного поста и 4 ПСЧ; также участниками соревнований стали специалисты пожарного поезда станции Верхнекондинская.

По условиям соревнований командам необходимо было пройти два независимых друг от друга этапа. Главная задача - найти условных пострадавших, травмированных, погибших, в роли которых выступали манекены, деблокировать или извлечь из труднодоступных мест и эвакуировать из зоны ЧС за наименьший промежуток времени.

Дистанция «Офис» была первым этапом. По легенде - на пожаре в офисном помещении при проверке задымленных помещений сложной планировки одно из звеньев ГДЗС подало сигнал бедствия. Один из газодымозащитников попал под обрушение фальшпотолка и потерял сознание, второй – отправился за помощью и потерял ориентировку. Команде нужно было провести спасение своих коллег.

«Для прохождения этого этапа, - поясняет старший инспектор по боевой и физической подготовке 9 пожарно-спасательного отряда Константин Виноградов, - на тренировочной площадке установлен блок, а точнее лабиринт сложной планировки. Это имитация офисного помещения с одним выходом, общей площадью 64 кв.м., в нескольких помещениях имеются препятствия. По условиям конкурса – в помещениях наблюдается плотное задымление, а проведение тактической вентиляции невозможно. А значит - видимость нулевая. Для того чтобы обстановку приблизить к реальной, мы сымитировали отсутствие видимости - панорамные стекла масок дыхательных аппаратов газодымозащитников были заклеены».

Второй этап представлял собой преодоление препятствий. Нужно было за наименьшее время пройти через препятствия, установленные на полосе, осуществить спасение условного пострадавшего и потушить пожар.

Во время соревнований судьи оценивали не только скорость выполнения упражнений, но и правильность отработки действий каждого члена команды.

По результатам выполнения всех этапов места распределились следующим образом:

1 место – команда 48-й пожарно- спасательной части , г. Советский (общее время 22 мин 30с);

2 место – 106 –я пожарно-спасательная часть, г. Советский (общее время 23 мин 20с);

3 место – отдельный пост 4-й пожарно-спасательной части, г. Югорск (общее время 26 мин 47 с).

«Мы поздравляем победителей! Но, нужно отметить, что все участники достойно справились с заданиями, поставленная задача была выполнена, – комментирует соревнования начальник 9-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Андрей Стеченко. – Нельзя сказать, что было легко, но это отличная тренировка: слаженных действий, командного духа, ответственности, выносливости, терпения, физических и эмоциональных навыков. Теперь мы планируем проводить эти соревнования ежегодно летом и зимой. Так что проигравшие команды могут взять реванш. А победителям – представителям 48-й пожарно-спасательной части, постараться сохранить полученный титул «Лучшее звено аварийной разведки и спасения пожарных».

Такие мероприятия проводятся с целью совершенствования газодымозащитной службы, навыков действий, обеспечивающих успешное выполнение оперативно-служебных задач, формирования высокой психологической устойчивости, чувства сохранения и взаимопомощи, повышения физической готовности газодымозащитников.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 08:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости