Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 мая 2022 года В инфекционном отделении Лянторской больницы прошло тренировочное пожарно-тактическое учение

В Лянторской городской больнице прошло тренировочное пожарно-тактическое учение. В ходе учебного практического мероприятия, пожарные отработали организацию эвакуации людей и ликвидацию условного пожара в лечебных учреждениях.

Возгорания в медицинских учреждениях всегда сложны. В первую очередь, эвакуацией пациентов, поскольку состоит в неспособности некоторых больных самостоятельно передвигаться. Кроме того, в больнице находится на лечении большое количество людей, как взрослых, так и детей. Ко всему прочему возникает опасность возможного выделения едких токсичных веществ от горения фармацевтических препаратов.

Поэтому тушение пожара в лечебных учреждениях проходит по повышенному номеру сложности, а это требует дополнительных слаженных действий от всех реагирующих подразделений города - пожарной охраны, скорой помощи и полиции.

Согласно легенде учения, в результате короткого замыкания произошел пожар в помещении инфекционного отделения Лянторской городской больницы. Возгорание обнаружил медицинский работник и незамедлительно по телефону «101» сообщил о возгорании на пульт диспетчера. Следом включил систему оповещения людей о пожаре и оповестил дежурного по отделению. Все остальные действия, дежурный по отделению организовал согласно инструкции. С помощью медицинских работников произвели эвакуацию больных, персонала, материальных ценностей и служебной документации из здания, электриками было произведено обесточивание корпуса.

При получении сообщения к месту пожара незамедлительно был направлены подразделения 35-ой пожарно-спасательной части. Представитель больницы, встретивший первые отделения пожарной части, информирует начальника караула о наличии людей, больных в стационаре и принятых мерах по эвакуации, о количестве эвакуированных. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать пожар в кратчайшие сроки.

Прибывшие звенья газодымозащитников, провели разведку и проложили магистральную линию к очагу пожара, с установкой разветвления. После чего была подана вода и условный пожар был потушен.

В ходе занятия была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала больницы при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава по ликвидации пожаров и их последствий в лечебных учреждениях. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством Лянторской городской больницы, службами жизнеобеспечения при проведении аварийно-спасательных работ.

В заключение мероприятия заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда Данил Гузиков отметил, что все реагирующие подразделения города с поставленной задачей справились удовлетворительно. В ходе практического тренировочного учения были отработаны эвакуация пациентов и персонала, ликвидация условного пожара, проведены инструктажи с медперсоналом учреждения по пожарной безопасности, так же в ходе общения с руководством Лянторской городской больницы были даны рекомендации по пожарной безопасности в лечебном учреждении. Всего в проведении мероприятия участвовало 6 единиц боевой пожарной техники и 30 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:24 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости