Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 мая 2022 года Предназначение автомобильного огнетушителя

Машина может загореться в любой момент и у каждого. Вспыхивают не только старые отечественные легковушки, но и новые иномарки. Как показывает статистика, с начала 2022 года в Астраханской области сгорело 29 автотранспортных средств.

Так какой же огнетушитель выбрать для автомобиля? Автомобильный огнетушитель — обязательный элемент безопасности любого транспортного средства: от легкового автомобиля до грузовика и автобуса. Автомобиль является объектом повышенной пожароопасности из-за большого количества легко воспламеняющихся и взрывоопасных материалов, находящихся в малом пространстве. Для того, чтобы вся машина была охвачена огнем достаточно от 3 до 6 минут.

Предназначение автомобильного огнетушителя — тушение очагов возгорания на начальной стадии их образования. Большинство автовладельцев несерьезно относятся к наличию и состоянию огнетушителя в своем автомобиле. Многие ошибочно считают, что огнетушитель нужен не для борьбы с огнем, а для предъявления сотруднику ГИБДД и прохождения техосмотра. Такие автовладельцы рискуют тем, что однажды автомобиль сгорит у них на глазах, еще хуже если при этом погибнут люди. В легковом автомобиле должен быть огнетушитель массой от 2 кг. Во внедорожнике — от 3 кг, в микроавтобусе и грузовиках — от 5 кг.

«Крайне важно не допускать того, чтобы были просрочены сроки использования огнетушителя», — подчеркнули в управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области.

Пожар может возникнуть в любой момент. Огню требуется около 3-4 минут чтобы охватить пламенем весь автомобиль. Поэтому, если действовать во время ЧП правильно, то распространение огня можно и не допустить. Почувствовали во время движения запах гари? Сразу же остановитесь! После этого выключите зажигание и достаньте из замка ключ, поставьте автомобиль на ручник, и оперативно выведите всех пассажиров из салона.

Как правило, пожар возникает под капотом авто. Нужно из салона открыть капот. Достать огнетушитель, раструб направить в щель между капотом и кузовом машины и тушим пламя. Сразу после того, как пламя удалось потушить, ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем клеммы с аккумулятора, перекусываем кусачками провода, идущие к аккумулятору. Это поможет предотвратить повторное возгорание.

При сильном пожаре имеется риск взрыва бензобака или газового баллона. Если чувствуете, что своими силами с пожаром не совладаете, то отходите на безопасное расстояние и ждите пожарных!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 09:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости